• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как полезнее - с кожурой или без?
    Опубликовано: 2012-05-20 08:00:41

    “Многие старательно срезают кожицу яблок, считая ее очень жесткой. Другие делают это по иной причине: они уверены, что кожура накапливает токсичные вещества. Кто-то, наоборот, считает, что в кожице содержится максимальное количество витаминов. Как полезнее есть яблоки - с кожурой или без нее? Ирина Пухалина, г. Липецк”.
     
     
    - Ответ на этот вопрос совсем не связан с витаминами - в яблоках их не очень много. Например, в среднем яблоке витамина С всего около 6 мг, это в 10 раз меньше, чем в таком же апельсине, и это не более 10% нашей дневной потребности в аскорбинке. Но, несмотря на это, яблоко является одним из самых полезных даров природы, не случайно англичане любят повторять: “Яблоко в день, и доктор не нужен”. Главное в яблоках - антиоксиданты. Эти вещества защищают нас от главных болезней человечества - инфарктов, инсультов и многих видов рака. И самое главное, в отличие от витаминов, они не разрушаются при хранении. Особенно много этих веществ в кожице плодов. Например, флавоноидов, считающихся очень сильными антиоксидантами, в кожице яблока в 2-3 раза больше, чем в мякоти, а фенольных кислот больше в 2-6 раз. Это доказали американские исследователи из Корнельского университета в Нью-Йорке, пишет sunhome.ru.


    А недавно они обнаружили в кожуре яблок кое-что новое и тоже очень полезное. Исследуя яблоки Ред делишез, собранные в университетском саду (этот сорт продается и у нас), они обнаружили в нем двенадцать новых веществ, близких по составу и обладающих сильным противораковым действием. Они блокировали в эксперименте размножение злокачественных клеток рака печени, груди и толстого кишечника. Пока для нашего уха названия этих веществ звучат варварски - ученые называют их тритерпеноидами. Но скоро мы к ним привыкнем, как привыкли к сложным названиям некоторых витаминов. В последнее время эти вещества активно изучаются и у них находят массу полезных свойств. Возможно, на их основе будут созданы лекарства. Но уже сейчас вы можете защищаться с их помощью от многих болезней, съедая в день 1-2 яблока. И не обязательно Ред делишез, они есть и в других сортах.
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.