• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осанка и лишний вес (это интересно знать)
    Опубликовано: 2012-05-17 23:24:21

    Абсолютно всех женщин, стремящихся похудеть, всегда интересует ряд вопросов. Например. Почему худеешь только до определенного предела? А дальше ну ни капельки не убываешь, на какой бы, даже самой жесткой, диете ни сидела. Почему сброшенный вес набирается снова, причем буквально из воздуха? И почему убывает только там, где не надо (лицо, грудь), а где надо (бедра, ягодицы и живот) — или совсем не убывает, или убывает чуть-чуть?

     

    Оказывается, жир бывает двух видов: метаболический и постуральный. И методики похудения при этих жировых отложениях различны.

     

    Метаболический, или обменный, жир образуется из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. С ним можно справиться при помощи диеты, очистительных процедур, пищевых добавок, массажа и других традиционных мероприятий по сбрасыванию веса.

     

    А вот постуральные жировые отложения связаны с нарушением осанки, и традиционные методы воздействия для них неэффективны. И вообще, постуральный жир имеет более плотную структуру, чем метаболический, и у него по-другому расположены силовые линии.

    Как известно, осанка зависит от состояния мышц, которые окружают скелет. Скелет — опора для всех внутренних органов. А основа скелета — позвоночник. Мышцы уравновешивают позвоночник, оплетают все тело снаружи. Но если костный (внутренний) скелет из-за слабости мышц и нарушения осанки не способен выполнять свою опорную функцию, жировая ткань превращается в часть опорного аппарата, тем самым помогая поддерживать вертикальное положение тела. То есть становится как бы скелетом внешним. Поэтому расставаться с таким жиром организм не хочет до тех пор, пока он необходим для поддержания осанки. Кроме того, мышцы на теле не только идут вертикально в три слоя, но еще и образуют спирали в пространстве. Более глубокие слои мышц, которые находятся ближе к скелету, в основном отвечают за поддержание осанки, а поверхностный слой мышц формирует внешнюю форму тела.

    Когда мы сидим на диете, мышцы не получают достаточного количества необходимых для себя веществ и слабееют, переставая поддерживать тело в форме. Перед организмом встает выбор, на что тратить скудные поступления питательных веществ. Конечно же, он подкормит жизненно важные органы и укрепит опору, чтобы эти органы на чем-то держались. То есть, создаст дополнительную опору при помощи постуральных жиров. Вот вам и не сжигаемый никакими диетами, биодобавками и очистительными процедурами жир!

    Возникает вопрос: «Как же бороться с таким жиром?» Ученые уверяют, что начинать худеть надо с восстановления осанки. Снимется опорная нагрузка с жировой ткани, она станет не нужна организму, и он сам начнет от нее избавляться. Кроме того, необходимо выбрать оптимальный, подходящий именно для вас режим питания и физических нагрузок.

    Можно попытаться сделать это самостоятельно или обратиться к специалистам — диетологам и инструкторам по лечебной физкультуре,— они теперь есть почти в каждом спортивном клубе.


     

    Инф.crazymama.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.