• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Болезнь легионеров» или легионеллезная пневмония
    Опубликовано: 2012-05-18 02:50:00
    Болезнь легионеров - это серьезное инфекционное заболевание легких и бронхов, которое вызвано бактерией Legionella. В современном мире наука развивается с катастрофической быстротой. Нынешние технологии открывают нам новые возможности, однако они также приносят нам дополнительные страдания. Создание водопроводов, вентиляционных систем и кондиционеров облегчило нашу жизнь и, в тоже время, позволило микроорганизмам перебраться из водоемов непосредственно в наши дома.
     
     
    В этой статье речь пойдет об легионеллезе. Это заболевание не такое распространенное, и его не сравнить с пандемиями гриппа, однако каждый год в разных странах возникает несколько эпидемических вспышек легионеллеза. Например, в Великобритании в среднем заболевает до 200 человек в год. Причем около трети из пострадавших заражается во время путешествий, пишет  sunhome.ru

    Статистика показывает, что чаще других заболевают люди меняющие свое местоположение. Возможно, это связано со сменой климатических условий, ослаблением защитных свойств организма, а также с использованием различных водных систем. В них создаются оптимальные условия для размножения возбудителя. Известно, что заболевшие путешественники в 83 % случаев останавливались в отелях, в 10 % в кемпингах, а в 7 % случаев находились на пассажирских судах.

    Американский легион несет потери

    Легионеллёз, также называют «болезнью легионеров», и вот почему. В июле 1976 года в Филадельфии была зафиксирована вспышка неизвестной пневмонии, привлекшая к себе внимание общественности. В то время около 4000 представителей организации «Американский легион» съехались на свое регулярное собрание. После его успешного проведения они вместе со своими семьями разъехались в разные уголки Америки.

    Спустя три дня после окончания мероприятия, один из участников заболел воспалением легких и вскоре умер. Ещё через три дня один наблюдательный врач отметил, что трое из его пациентов страдающих от пневмонии также посетили «злополучный» съезд Американского легиона. Случаи подобного заболевания, также были зафиксированы и в других местах.

    К тому времени, когда медицинские службы определились с источником вспышки, связав все случаи воедино, 18 легионеров уже умерло. Всего был зафиксирован 221 случай заболевания, и 34 из них закончились летально. После тщательно расследования было установлено, что причиной повлекшей смерть легионеров стала бактерия рода Legionella, (извините за тавтологию). Колонии этих микроорганизмов были высеяны из жидкости вентиляционной системы, установленной в гостинице, где проживали участники съезда…

    Однако вскоре выяснилось, что это не первый подобный случай групповых заболеваний. Подняв архивы, медикам удалось восстановить картину некоторых предыдущих вспышек и определиться с клиническими особенностями. Оказалось, что заболевание может протекать в трех вариантах. Наиболее благоприятным считается, так называемая лихорадка «Форт-Брагг», которая проходит за 3-7 дней и проявляется высыпаниями на коже.

    Летальных исходов не отмечено и при втором вариант легионеллеза - «Понтиакской лихорадке», но ее течение уже более тяжелое. При ней повреждаются трахея и крупные бронхи. Собственно «Болезнь легионеров» представляет собой третью клиническую форму и протекает в виде тяжелого воспаления легких, сопровождающегося кровохарканьем, мышечными болями, подъемом температуры до 40 °C и нарушениями функций печени и почек. Как показала вспышка 1976 года, этот вариант течения может закончиться весьма неблагоприятно.

    Пятизвездочные отели

    Произошедший случай, способствовал более тщательному изучению особенностей жизнедеятельности этих микроорганизмов. Стало хорошо известно, что в естественных условиях легионеллы прекрасно себя чувствуют в пресных водоемах, где они создают симбиозы с сине-зелеными водорослями или паразитируют у некоторых других организмов. Оптимальной температурой для их размножения являются 40-60°C.

    Человек же заболевает при вдыхании водных аэрозолей, содержащих возбудитель. В основном эти аэрозоли образуются при работе кондиционеров воздуха, ультразвуковых распылителей воды, увлажнителей систем вентиляции легких или в банальных душах, ваннах, фонтанах и подобных акведуках. Кроме того, легионелла часто обживает резиновые шланги водопроводного, медицинского и промышленного оборудования.

    По-видимому, эти устройства представляют для легионелл искусственные ниши для обитания или «пятизвездочные отели». В результате легионелез стал самой настоящей техногенной инфекцией, которая распространена повсеместно, где есть подходящие технические условия. В частности, в России вспышка легионеллезной пневмонии была зафиксирована в июле 2007 года в городке Верхняя Пышма Свердловской области.

    На практике борьба с распространением микроорганизмов в системах водоснабжения достигается за счет умеренного нагрева и усиленной циркуляции воды. Нагрев препятствует размножению легионелл, а циркуляция предотвращает застой и остывание воды.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.