• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мультивитамины и рак груди
    Опубликовано: 2012-05-18 00:30:00
    Конечно, легче проглотить одну пилюлю, чем несколько витаминов, микроэлементы, да еще приготовить отвары трав...  Насколько целесообразно заменить все эти составляющие на мультивитамины? Многие люди принимают мультивитамины, чтобы избежать неких заболеваний. Однако ученые из Королевского института в Стокгольме (Швеция) выяснили, что у пожилых женщин, пьющих эти препараты, чаще развивается рак груди.
     

    Впрочем, исследователи отмечают, что они лишь выявили связь между витаминами и раком груди и пока не могут говорить о том, что витаминные добавки напрямую способствуют возникновению онкологической болезни, пишет  sunhome.ru

    Исследование длилось десять лет, в нем принимали участие более 35 тысяч шведок в возрасте от 49 до 83 лет, которые не страдали раком на момент начала эксперимента. За время наблюдения рак молочной железы был диагностирован у 974 испытуемых, пишет Освитний портал.

    Специалисты учли такие факторы, как возраст, наличие рака груди в семейном анамнезе, вес, употребление фруктов, овощей и спиртного, уровень физической активности и курение, и выяснили, что принимавшие мультивитамины становились жертвами онконедуга на 19% чаще прочих участниц. Впрочем, большинству любительниц витаминных добавок удалось избежать рака. Из 974 заболевших 293 пили мультивитамины, а 681 - нет.

    Определить, какое именно вещество (или их комбинация) может быть связано с возникновением рака молочной железы, ученые пока затрудняются, поскольку мультивитамины представляют собой смесь витаминов и минералов. В любом случае они рекомендуют женщинам получать все необходимые витамины и минералы, придерживаясь сбалансированного питания, а не с помощью витаминных добавок.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.