• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Травы красоты
    Опубликовано: 2012-05-16 04:04:36

    Травы нередко и совершенно справедливо называют “зеленой аптекой”. На целебных свойствах растений строится направлении- фитотерапия. Но с не меньшим основание полевые цветы и душисты травы можно называть “зеленой косметичкой”.

     

     

    Конечно, “травки” можно использовать круглый год: они продаются в сухом вид в аптеках, входят в виде экстрактов , вытяжек и эфирных масел в состав многих косметических средств и передают им свои полезные свойства. И все же было бы очень легкомысленно и недальновидно не воспользоваться летним цветением! Ведь это уникально время, когда вы можете готовить свежие маски и настои красоты своими руками: нужно только выйти в чисто поле или в обычный огород….

     

    Практически все травы полезны – нужно только знать, как использовать их природные свойства. Мать-и-мачеха и подорожник, крапива и тысячелистник, ароматная душица и горькая полынь -  все они могут помочь любой из нас превратиться в красавицу. А вот какими “магическими” свойствами обладают самые известные и самые доступные травы красоты:

     

    Ромашка

    Незатейливый цветок содержит мощнейший успокаивающий компонент – азулен. Именно поэтому ромашка – главное “успокоительное” для раздраженной, воспаленной, чувствительной кожи. Угревые и гнойничковые высыпания исчезают после умывания ромашковым настоем. Также она укрепляет стенки сосудов и благотворно действует на корни волос. Отваром хорошо промывать светлые волосы, чтобы они блестели.

    Лаванда

    К сожалению, не растет в наших широтах, но ее косметические свойства таковы, что дома просто необходимо иметь запас сушеных цветков лаванды, а еще лучше – ее эфирное масло, к слову, одно из немногих масел, которые можно без вреда наносить на кожу в чистом или слегка разбавленном виде. Лаванда справляется с кожными заболеваниями нейроэндокринного характера, снимает покраснения и шелушения, лечит солнечные ожоги, обладает отбеливающим и лифтинговым действием.

    Василек

    В отличие от лаванды, встречается на наших полях часто. Его лепестки богаты флавоноидами и гликозидами, а также калим, магнием, кальцием, железом и медью. Добавьте присутствие витаминов С и А, и вы поймет, почему василек оказывает самое благотворное воздействие на кожу, включая нежные участки вокруг глаз. Укрепление стенок сосудов, улучшение микроциркуляции крови, снятие кожного стресса – а также выраженное отбеливающее и противоотечное действие превращают василек в ценнейший компонент домашних и готовых средств красоты!

    Мята и мелисса

    Мята и мелисса (лимонная мята) известны своим отбеливающим и освежающим свойствами. А еще мята снимает усталость: как с натруженных ног (охлаждающий и тонизирующий сосуды эффект ментола используется во многих кремах для ног), так и с головы – еще древние греки считали мятный венок лучшим средством от головной боли. На женскую красоту свежая мята лучше всего действует изнутри – в виде чаев и настоев. Как эфирное масло является великолепным отбеливающим средством, применять которое можно и летом!

    Петрушка

    Главное противоотечное средство в травяном арсенале. Петрушка спосоенбствует выводу лишней жидкости из организма, не нарушая микроэлементного баланса, поскольку сам очень богата минералами. А эфирное масло петрушки -  средство против отечности и одутловатости лица, хорошо вытягивает воду. Кремы с петрушкой имеют витаминный  и отбеливающий эффект, но летом ее лучше всего принимать в свежем виде.

    Шалфей

    Не просто мощнейший антисептик, которому под силу любые воспалительные процессы, это растение оказывает и мощный регенерирующий эффект, помогая разглаживать морщины. А значит шалфейный настой для умывания полезен не только подросткам  с угревой кожей, но и тем, для кого актуален антиэдж-уход. Кроме того, регулярные умывания настоем шалфея помогают избавиться от сухости кожи.

    Заготовка трав

    Если вы захотите самостоятельно заготовить “красивые” травки, не забывайте об основных правилах профессиональных травниц:

    Самое главное: собирайте будущее сырье вдали от трасс и промышленных предприятий. В городе и даже городских парках фитосборы исключены!

    Травы собирают в период цветения, независимо от того, нужны вам цветки или нет. Исключение составляют рецепты, по которым нужны почки или совсем молодые побеги.

    Запасать травы нужно в полнолуние, когда в растениях максимально активны жизненные соки.

    Сушить необходимо в хорошо проветриваемых помещениях или под навесами (на даче), часто переворачивая листья и лепестки.

    Если вы засушиваете растения со стеблем (ромашка, душица, чабрец), свяжите стебельки в небольшие букетики, а затем подвесьте к веревке – так легче обеспечить их равномерное подсушивание и полноценную вентиляцию.

    Хранить хорошо просушенные травы лучше всего в мешочках из ткани – так растения продолжает дышать, а ваш “красивый” арсенал может одновременно служить для тонкой и натуральной ароматизации воздуха или вещей в шкафу.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.