• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рассеянный склероз и солнечный свет
    Опубликовано: 2012-05-15 02:40:00
    Рассеянный склероз - это хроническое заболевание, при котором повреждается нервная система, а это приводит к нарушению физического и эмоционального состояния больного. Это заболевание, при котором иммунная система организма разрушает миелиновые оболочки нервных волокон, принимая их за чужеродный агент. Из-за этого у больных постепенно прогрессируют нарушения чувствительности и движений. Заболевание чаще встречается у взрослых старше 30 лет. В зависимости от популяции частота рассеянного склероза колеблется от 2 до 150 случаев на 100 тысяч жителей.
     
     
    Американские ученые выяснили, что солнечный свет облегчает симптомы рассеянного склероза. Исследование провела группа специалистов Университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) под руководством Брайана Беклунда (Bryan Becklund) ,пишет  sunhome.ru

    В ходе предыдущих исследований было установлено, что рассеянный склероз встречается у жителей тропиков реже, чем среди населения более удаленных от экватора стран. Ученые предположили, что на развитие заболевания влияет недостаток витаминов группы D, которые образуются в организме под воздействием ультрафиолетового излучения солнца.

    В ходе экспериментов группа Беклунда пыталась выяснить, какую роль в развитии рассеянного склероза играет недостаток витаминов группы D, а какую - непосредственно солнечные лучи. Для этого исследователи подвергали больных мышей воздействию ультрафиолетового излучения. Лабораторных животных разделили на две группы, одну из которых облучали каждый через день, а другую - через два дня.
    Результаты исследования показали, что ультрафиолет не влиял на развитие заболевания у животных, однако облегчал его симптомы. Причем наименее выраженные симптомы рассеянного склероза были зафиксированы у мышей, облучавшихся через день. Ученые также выяснили, что воздействие ультрафиолета не влияло на уровень витаминов группы D в крови животных.

    По словам члена исследовательской группы Гектора Делука (Hector DeLuca), ученым не удалось установить причину облегчения симптомов заболевания при облучении ультрафиолетом. Он предположил, что солнечные лучи каким-то образом предотвращают аутоиммунное повреждение нервов при рассеянном склерозе.
    Делука выразил надежду, что ученым удастся определить длину волны света, которая препятствует развития симптомов болезни. "Если такой свет не будет обладать канцерогенными свойствами, мы сможем облучать им больных рассеянным склерозом", - заключил специалист.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.