• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не хлебом единым
    Опубликовано: 2012-05-14 16:44:35

    Хлебцы - лучший компромисс для людей, которые не могут жить без хлеба, но боятся поправиться. Главное их отличие от традиционного хлеба – отсутствие дрожжей. Продукт изготавливают путем «взрыва» цельно го зерна (метод экструзии).

     

    Для чего сырье увлажняют и подают в камеру с очень высокой температурой, где влага преобразуется в пар и зерно, взрываясь, разрушает оболочку.
    Но диетические хрустяшки могут быть не только из пшеницы или ржи, а и любой другой зерновой культуры – гречки, ячменя, риса и кукурузы.

     

    Между вкусным и полезным

     

    Если бы наши предки попробовали ЭТО – они бы нас не поняли. Почему мы вдруг отказываемся от нормального хлеба и едим нечто, напоминающее по вкусу пенопласт? Но специалисты полагают, что зерновые хлебцы действительно полноценный продукт.

     

    СОДЕРЖАТ ПОЛЕЗНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: пищевые волок на, крахмал, белки, которые отсеиваются при изготовлении обычных хлебобулочных изделий.

    БОГАТЫ МИНЕРАЛАМИ И ВИТАМИНАМИ. Они сохраняются благодаря небольшому времени термообработки.

    ВЫВОДЯТ ИЗ ОРГАНИЗМА ТОКСИНЫ, соли тяжелых металлов за счет наличия большого количества клетчатки, которая является естественным энтеросорбентом.

    Удачная замена

    Суточная потребность в клетчатке составляет не менее 25 граммов. Удовлетворить ее можно, съедая (на выбор) шесть буханок ржаного хлеба, 2,5 кг капусты, 3 кг картофеля, около того – гречневой каши, 1 кг овсянки, 0,5 кг фасоли… или 100-150 г высоковолокнистых хлебцов. Результат тот же!

     

    Инф.womansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.