• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чувство одиночества
    Опубликовано: 2012-05-14 02:00:00

    Одиночество. Всем известно это слово. Жалобы на одиночество – одни из наиболее частых в кабинете психотерапевта. Но далеко не все, к счастью, с этим явлением сталкивались по жизи. И лучше не сталкиваться. Вот почему.Как выяснили психологи из чикагского университета, информирует онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, одиночество, как явление, способно влиять на такие негативные процессы, как повышение артериального кровяного давления, особенно если вам уже за 50.Причем оно оказывает подобное воздействие самостоятельно, вне зависимости от возраста и таких других отрицательных факторов, как курение или ожирение, депрессия или стресс.

    Как подчеркивает доктор Луиза Хокли, профессор чикагского университета и автор статьи в специализированном журнале Psychology and Ageing ("Психология и старение"), одиночество, как стало ясно исследователям, выступает в качестве самостоятельного, уникального фактора риска для здоровья человека.Работа доктора Хокли рассматривается как пионерская в ряду подобных исследований.Известно, что высокое артериальное давление крови подрывает человеческое здоровье по многим направлением.В результате возрастает риск сердечных приступов и инсультов, нарушается работа таких жизненно важных внутренних органов, как почки.Так, кровяное давление выше 140 мм, называемое гипертонией, - наиболее частый диагноз в Соединенных Штатах и служит основной причиной либо косвенно способствует 18% всех смертей среди американцев.Группа чикагских психологов в рамках долгосрочного исследования по вопросам старения изучала в течение пяти лет группу из 229 американцев в возрасте от 50 до 68 лет., пишет  sunhome.ru

    Участникам эксперимента задавались различные вопросы, в частности, направленные на то, чтобы выяснить, считают ли себя одинокими людьми.По ходу изучения контрольной группы доктор Хокли и ее коллеги выявили четкую зависимость между чувством одиночества, о чем участник сообщал в начале исследования, и повышением артериального кровяного давления в течение этого 5-летнего периода.Поначалу, в течение первых двух лет, ученым это было неочевидно.Но затем, в последующие четыре года изучения проблемы, процессы стали со всей очевидностью нарастать.Это стало заметно даже на людях с умеренными уровнями одиночества.У самых одиноких по мере изучения проблемы артериальное кровяное давление подскочило на 14,4 мм или более чем на 10% по сравнению с теми, кто считал себя "общественниками" – социально активными людьми, никак не относившими себя к категории "одиночек".Таким образом, делают вывод психологи из Чикаго, озабоченность одиноких людей отсутствием контактов и связей с другими людьми вполне может лежать в основе такого опасного для здоровья человека явления, как повышение артериального кровяного давления.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.