• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские музеи решили повысить плату за вход
    Опубликовано: 2012-05-08 11:15:58

    Вслед за Киево-Печерским заповедником, где уже на майские праздники билеты подорожали вдвое (50 грн для взрослых, 25 – для студентов и пенсионеров), плату за вход собираются увеличить и другие музеи.

    Например, стоимость входного билета может вырасти в Музее русского искусства, сообщает «Сегодня».

    «Мы хотим повысить цену за вход с 30 грн до 38, но пока нам не утвердили. Незначительно планируем повысить для студентов, но цены для льготных категорий меняться не будут. К тому же у нас есть семейные программы, по которым стоимость входа дешевле, и есть один день, когда люди могут пройти бесплатно. Слышал еще, что в музее Ханенко хотели поднимать. Но с Евро, как об этом говорят, это не связано – мы приводим цены к экономически обоснованным. Если мы выставляем уникальные экспонаты, это должно стоить каких-то денег. Хотя у нас цены далеко не европейские – у них минимум 8 евро (почти 90 грн)», – говорит директор музея Юрий Вакуленко.

    Как сообщили изданию читатели, музей Ханенко повысил плату за вход до 50 гривен, но в музее это отрицают. «Это разово, в стоимость входило посещение выставки», – утверждают работники музея. Будет ли повышение в будущем, там сказать затруднились.

    «Целенаправленного повышения не было, однако если музей с такой просьбой обращается, ему идут навстречу и согласовывают. Для муниципальных музеев разрешение дает мэрия, для государственных – Минкульт», – рассказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

    Министр культуры Михаил Кулиняк заверил, что в других музеях повышений не планируется. «Таких цен, которые были в Киево-Печерском заповеднике, уже давно нигде нет. Ничего страшного, в кино же люди до 100 грн платят и не возмущаются. А здесь идет речь о святынях. К тому же паломники как проходили бесплатно, так и будут», – отметил Кулиняк.

    В самом заповеднике говорят, что у посетителей появились бонусы. «Новая стоимость включает в себя возможность бесплатного посещения Музея истории Киево-Печерской лавры, галереи «Неф», Успенского собора, Трапезной церкви», – объясняют в заповеднике.

    Тем временем дорожают не только музеи, но и парки. Вход в «Феофанию», который еще недавно был бесплатным, теперь обойдется в 10 грн для взрослых и 5 грн для детей.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.