• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Африканская чума
    Опубликовано: 2012-05-09 00:50:00

    Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная (имеет высокую степень заразности) остропротекающая инфекционная болезнь свиней. Все поголовье свиней уничтожили на ферме и в соседнем хозяйстве в Крыловском районе Краснодарского края из-за вспышки африканской чумы.

    Об этом заявил заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Александр Козюра. По данным регионального управления Россельхознадзора, с 3 по 11 февраля на ферме «КФХ Макаренко», расположенной в Крыловском районе Кубани, пали 77 свиней. Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория и лаборатория города Покрова подтвердили, что свиньи пали от африканской чумы, пишет  sunhome.ru


    «Работы по уничтожению поголовья свиней на этой ферме проводились круглосуточно и завершились в минувшие выходные», - отметил Козюра.

    По его словам, уничтожено также все поголовье на ближайшей ферме «Заря».

    «Всего на этих сельхозпредприятиях уничтожено до 4 тыс. животных. Сейчас фермы закрыты, проводится санитарная обработка, принимаются все меры для недопущения распространения чумы», - подчеркнул Козюра.

    Власти решают вопрос об уничтожении поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в первой угрожаемой зоне - на расстоянии 5 км от ферм «Заря» и «КФХ Макаренко». «В ЛПХ в этой зоне находится порядка 600 голов свиней, в понедельник краевая комиссия примет решение - будут они уничтожены или нет», - пояснил Козюра.

    В свою очередь, прокуратура Крыловского района проводит проверку по факту вспышки африканской чумы. Ведомство рассматривает несколько причин возникновения заболевания, в том числе - человеческий фактор.

    Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые отмечена в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.