• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жирная себорея – причины, профилактика, лечение
    Опубликовано: 2012-05-06 06:44:38

    Себорея сегодня – одна из распространенных заболеваний кожного покрова, в частности жирная себорея. Она поражает те участки кожи, для которых характерно наибольшее скопление сальных желез. Именно поэтому себорея чаще всего локализируется на лице, груди, волосяной части кожного покрова головы.

     

    Жирная себорея часто встречается у людей так называемого переходного возраста или у людей с нарушенным гормональным фоном. Что представляет собой жирная себорея, как избежать и как лечиться от этой напасти рассказывает Кладовая Красоты.

     

    Жирная себорея – причины и симптомы
    Жирная себорея представляет собой излишнюю выработку железами кожного сала, что со временем приводит к закупориванию пор, нездоровому цвету кожи, появлению перхоти. Она может быть вызвана генетической предрасположенностью, а может быть спровоцирована эмоциональными стрессами, длительным несбалансированным питанием, нарушенным гормональным фоном.

     

    Наличие пищевой аллергии, проблем с пищеварительной системой или вегетососудистой дистании усиливает проявление жирной себореи.

    Кожа, пораженная себореей, выглядит тускло. Она засаленная и как будто влажная. Приложив бумажную салфетку к болезненному участку кожи, можно увидеть, как салфетка за несколько минут впитает в себя образовавшееся на поверхности кожи сало.

    На лице, в области груди и спины жирная себорея проявляет себя угрями и черными точками; кожа вокруг этих образований приобретает серый или грязно-серый оттенок.

    Себорея вызывает образование перхоти. Скопившееся у корней волос сало очень быстро загрязняет волос, а скопившиеся чешуйки провоцируют перхоть.

    Опасна жирная себорея и выпадением волос без возможности их восстановления. Именно поэтому консультация специалиста по данному вопросу становится обязательной.

    Жирная себорея – разновидности
    Жирная себорея неоднозначная, различают два её вида – жидкую и густую, но специалисты могут диагностировать и смешанную (комбинированную) форму жирной себореи.

    Густая себорея выявляет себя интенсивным образованием угрей, «грязным» цветом кожи, жесткими и грубыми волосами.

    При жидкой себореи волосы начинают чрезмерно выпадать, именно жидкая жирная себорея опасна облысением. Также при жидкой себореи кожа теряет свои защитные функции, что может приводить к различным инфекциям, возникающим в кожном покрове.

    Жирная себорея – профилактика
    Генетическую предрасположенность к появлению жирной себореи можно снизить, правильно ухаживая за проблемными участками кожи. И заключается этот уход в бережном и щадящем очищении.

    Мыть голову, например, не стоит чаще трех раз в неделю, а при очищении кожи специалисты рекомендуют использовать моющие средства на основе натуральных компонентов.

    Агрессивные ингредиенты очищающих гелей и шампуней зачастую провоцируют раздражения чувствительной кожи, зуд и проявление себореи.

    Не стоит забывать и про сбалансированное питание. Пища, наполненная излишними жирами, не принесет Вам пользу. Вместе с тем, рацион, богатый фруктами и овощами, окажется весьма кстати.

    Жирная себорея – лечение
    Жирная себорея – не косметический дефект, и не косметическая проблема. Поэтому для её эффективного устранения недостаточно лечения домашними средствами. Оно может ограничиться бережным очищением кожи и самостоятельным контролем рациона питания.

    В уходе за кожей используют спиртовые растворы боярышника или ландыша, тоники с содержанием борной или салициловой кислоты.

    Под особый контроль попадает рацион питания. Рекомендуют исключить из пищи острые, жирные, копченые продукты, а также ограничить потребление меда, шоколада, алкоголя.

    При обращении к врачу, специалистом могут быть назначены препараты кальция, белласпон, беллоид, витаминное питание, диета. Возможно назначение гормональной терапии.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.