• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как не заразиться гриппом и ОРВИ
    Опубликовано: 2012-05-05 00:44:40

    Приближается время, любимое практически каждым из нас: новогодние праздники. Покупк аподарков членам семьи, друзьям и знакомым – дело ответственное, поистине творческий процесс, требующий определенного времени, сил и, разумеется, желания порадовать, удивить близких.

     

    Немало времени сейчас мы проводим в магазинах, среди сотен людей, так же, как и мы, совершающих предновогодний шопинг. Увы, именно в это время мы чаще обычного рискуем стать жертвой респираторного заболевания. Вы планируете встретить праздник в семейном кругу или в веселой дружеской компании, а не в постели с температурой, насморком и прочим атрибутами болезни? Пора поговорить о том, как не дать болезни одержать победу над нами в такое неподходящее время.

     

    Как правильно выбирать подарки?

     

    Не забывайте известную истину: только в свой день рождения (равно как и в любой другой праздник, Новый год не исключение!) узнаешь, сколько существует на свете ненужных вещей. Но в то же время это вовсе не значит, что мужу под елку надо положить, к примеру, электрический лобзик, маме – тонометр, а сыну набор дисков с уроками английского языка. Бесспорно, все эти очень нужные вещи вряд ли обрадуют близких, ведь Новый год – время сюрпризов, приятных неожиданностей.

    Перед тем, как отправиться в магазин, составьте примерный список, что именно кому вы собираетесь подарить. Это существенно сэкономит время, силы и, как показывает практика, деньги. Ведь сейчас, в преддверии новогоднего покупательского бума, магазины стараются извлечь максимальную выгоду, придавая красивую форму(нарядная упаковка) более чем заурядному содержанию (вспомните, сколько раз вы сами получали абсолютно бесполезные наборы, состоящие из дешевого шампуня, мыла и расчески!). Так что, вооружившись собственным списком, отправляемся в магазины – и стараемся ни на йоту не отступать от намеченного! Кстати, перед началом шопинга вспомним о том, что сейчас нам предстоит не только приятное времяпрепровождение, но и атака на иммунитет.

    Отправляясь в места массового скопления людей, к числу которых, конечно, относятся торговые центры, позаботьтесь о собственной безопасности. Достаточно провести совсем немного времени в одном помещении с гриппующим человеком, чтобы сразу же самим оказаться носителем заболевания. А ведь избежать заражения в людных местах можно, если незадолго до выхода из дома нанести на слизистую оболочку носа немного оксолиновой мази, которая традиционно используется в качестве профилактического средства во время эпидемий гриппа и ОРВИ.

    Разумеется, не каждый человек, контактирующий с носителем вирусной или микробной инфекции, непременно заболеет. В данном случае повышенные группы риска – дети, люди старше 65 лет и те, кто не может похвастаться крепким иммунитетом. Чтобы оценить способность вашего организма противостоять болезням, ответьте на несколько простых вопросов:

    1. Регулярно ли вы занимаетесь спортом?
    2. В холодную погоду у вас все время мерзнут руки и ноги?
    3. Умеете ли вы быстро справляться со стрессом, не отчаиваться по пустякам, полноценно отдыхать?
    4. Вы переносите простудные заболевания чаще 4 раз в год?
    5. При первом недомогании вы принимаете лекарства?
    6. Богат ли ваш рацион овощами, фруктами?
    7. У вас много друзей?
    8. Вы счастливы в семейной жизни?
    9. Вы проводите много времени на свежем воздухе?
    10. Курите ли вы?
    11. Иногда вы пьете хорошее красное вино?
    12. Вы живете в городе?
    13. Следите ли вы за своей фигурой?
    14. Вы часто ездите в общественном транспорте?
    15. В коллективе, где вы работаете, больше10 человек?
    16. Употребляете ли вы достаточное количество жидкости (вода, чай, соки – до 1,5 л в день)?
    17. Много ли времени вы проводите в теплом помещении?
    18. Вы работаете на трудной, ответственной работе, после которой выполняете большую работу по дому?
    19. Бываете ли вы в бане, сауне?

    Подсчитаем баллы. Если на вопросы 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 16 вы ответили «да», запишите себе по баллу за каждый. Ответ «нет» на вопросы 2, 4, 5, 10, 12, 14, 15, 17,18, 19 также дают вам по дополнительному бал¬лу. Итого:
    1 – 6.Внимание!!! У вас очень слабый иммунитет! Отсюда частые недомогания, апатия. Вам не¬обходима консультация у специалиста.
    7 – 12.Будьте начеку! В защитной системе вашего организма есть бреши! Измените образ жизни и питания, начинайте утро с контрастного душа, увеличьте количество витаминов.
    13 – 18.Поздравляем! У вас крепкая иммунная система, организм может противостоять заболеваниям, поддерживайте ее в том же состоянии.

    Разумеется, в один день иммунитет не укрепишь. И все же не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, а именно, начнем

    Укрепление обороны.

    Самые простые меры по активизации иммунной защиты организма хорошо известны всем. Сбалансированный рацион, богатый витаминами, микроэлементами в сочетании с хорошим сном (не менее 8 часов в сутки), регулярные прогулки на свежем воздухе. Как правило, уже этих мер бывает достаточно, чтобы основные составляющие иммунитета, белки иммуноглобулин и интерферон, фагоцитарные и киллерные клетки, начали вырабатываться в достаточном количестве.

    Однако жизнь в большом городе: загрязненный воздух, постоянный стресс, высокие нагрузки, – порой требует дополнительной поддержки иммунной системы. Обычно с этой целью врачи рекомендуют дополнительный прием аскорбиновой кислоты(витамина С), которая играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Кроме того, в аптеках представлено немало специальных препаратов группы иммуностимуляторов, помогающих предотвратить заболевание или же существенно сократить время выздоровления. К их числу относится, например, иммунал на основе сока растения эхинацеи. Ее болеутоляющие, иммуностимулирующие свойства были известны еще североамериканским индейцам, а сегодня в США эхинацея занимает первое место по популярности среди всех лекарственных растений.

    В преддверии Нового года не мешает позаботиться и о членах семьи! Наши дети с нетерпением ждут наступающих каникул: уже манят праздничными гирляндами елки, веселые праздники в кругу друзей. Было бы очень обидно разболеться в столь неподходящее время. Мы сами в значительной степени ответственны за то, чтобы эти мечты сбылись. Постарайтесь сейчас уделить максимум внимания здоровью всех близких – ведь уже совсем скоро в наших домах запахнет хвоей, мандаринами… И самое главное: новогоднее пожелание крепкого здоровья непременно сбудется, если мы сами приложим совсем немного усилий для его исполнения!

     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.