• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Семейный врач
    Опубликовано: 2012-05-01 09:00:00

    Семейный врач – многопрофильный специалист, способный оказать любую первичную медицинскую помощь, независимо от ее профиля. Семейный доктор "ведет" пациента от младенчества до старости. Очевидно многие согласятся с мнением, что врач общей практики, который и по форме, и по содержанию являлся бы семейным врачом, в наиболее полной степени отвечает ожиданиям и интересам населения России, так как в этом качестве он мог бы обеспечить для каждого члена семьи максимальную и качественную помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи.

    Как правило, семейный врач наблюдает за здоровьем пациента на протяжении всей его жизни, от самого рождения до старости; он хорошо знаком с образом жизни, наследственностью, хроническими заболеваниями, привычками и особенностями организма пациента, пишет  sunhome.ru

    Благодаря этому у врача появляется возможность лечить заболевания в комплексе и выработать индивидуальный подход к каждому. Неудивительно, что при таком тесном общении пациенты испытывают высокую степень доверия к своему доктору, и за долгие годы общения он во многих случаях становится другом семьи.

    Но к сожалению приходится признать тот факт, что из врачей общей практики мало кого можно с полным основанием отнести к семейным врачам. Данное положение дел характерно не только для отечественного здравоохранения. Так, выдающийся мыслитель современности, доктор философии, лауреат премии имени В.И. Вернадского Дарио Салас Соммэр в своей книге «Мораль XXI века» отмечает: «Уже нет семейных докторов, бывших к тому же и духовными советчиками семьи».

    На текущий момент существует множество политических, юридических, социальных и экономических факторов, препятствующих интенсивному развитию частных общих врачебных практик.

    Тем не менее ситуацию при наличии желания безусловно возможно исправить. Для этого необходимо устранить негативные моменты, связанные с наличием пробелов и противоречий в нормах, определяющих правовой статус врача общей практики (семейного врача). В частности, в гражданском законодательстве наряду с предпринимательской деятельностью необходимо определить понятия «частная практика», «частнопрактикующий специалист». Это устранит необоснованное ограничение физического лица на определение характера своей деятельности: коммерческая (предпринимательская) или некоммерческая (частная практика).
    Вульгарное представление о том, что предпринимательская деятельность – это все то, за что платят деньги, главным образом, распространилось в медицине и не коснулось, например, адвокатской и образовательной деятельности.

    С юридической точки зрения на сегодняшний день физическое лицо, желающее заниматься частной медицинской практикой, рассматривается исключительно в качестве субъекта предпринимательской (коммерческой) деятельности. Неясно, почему юридические лица могут создавать как коммерческие, так и некоммерческие организации, а физические лица лишены свободы выбора коммерческого или некоммерческого характера своей деятельности. Так, в качестве примера можно привести немало законодательных актов, из контекста которых следует различие в понятиях «частная практика» и «предпринимательская деятельность без образования юридического лица».

    Таким образом изменив соответствующим образом законодательство мы сможем заложить основу для развития в нашей стране индивидуальных общих медицинских практик.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.