• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование мобильника
    Опубликовано: 2012-05-01 04:00:00
    Электромагнитные волны – неизбежные спутники бытового комфорта. Мобильные телефоны, бесспорно, являются удобным средством общения, но тот факт, что они излучают электромагнитные волны, означает, что они потенциально могут воздействовать на людей, которые используют их. В течение долгого времени, преобладало общественное мнение, что мобильные телефоны безопасны. В подобной точке зрения были особенно заинтересованы производители телефонов и операторы, предоставляющие услуги связи.
     
     
    Однако некоторые наши данные свидетельствуют об ином положении дел. В этой рубрике в прошлом году, [1] я писал об исследовании, которое установило, что использование мобильного телефона имеет связь с повышенным риском глиомы (наиболее распространенной формой опухоли головного мозга) и акустическими невромами (доброкачественные опухоли, которые растут на нерве, отвечающим за слух). [2], пишет  sunhome.ru

    На этой неделе я встретил в газете «Daily Telegraph» исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые вызывают новые сомнения по поводу безопасности мобильных телефонов. [3] В исследованиях приняли участие почти 13 000 респондентов с 2000-2004 гг. из более чем 13 стран. Исследование еще не опубликовано, но в нем утверждается что:

    • Шесть из восьми исследований показали повышенный риск глиомы, связанный с использованием мобильного телефона.

    • В двух из семи исследований был обнаружен повышенный риск развития акустической невромы, связанной с долгосрочным использованием мобильного телефона.

    Одно исследование выявило повышенный риск опухолей околоушной железы (слюнной железы в стороне лица, рядом с местом пользования мобильного телефона), связанный с долгосрочным использованием мобильного телефона.

    Результаты, хотя и не вполне убедительные, недвусмысленно заинтересовали ВОЗ. Ее руководитель д-р Элизабет Кардис заявила: «В отсутствие окончательных результатов и в свете целого ряда, хотя ограниченных исследований, которые свидетельствуют о возможном влиянии радиочастотного излучения, важны меры предосторожности».

    Существует особая обеспокоенность по поводу использования мобильного телефона детьми, поскольку у них более тонкие черепа и как следствие меньше возможностей оградить мозг от вредных частот.

    Я предлагаю, в независимости от Вашего возраста, что бы Вы пользовались своим мобильным телефоном настолько редко, насколько это возможно, и делать это в течение столь же короткого времени, насколько это возможно. То, чего я смог добиться - это свести большую часть общения по мобильному телефону к текстовым сообщениям. Общение при помощи нескольких слов текста может быть более быстрым и таким же эффективным, как и телефонный звонок.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.