• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Элементы китайской музыки
    Опубликовано: 2012-04-23 06:00:00
    Традиционная китайская  музыка изначально  была предназначена для лечебного воздействия на организм человека. Китайская музыка основана на древней китайской пентатонной музыкальной системе с пятью тонами. Пять тонов классифицированы как: Kung, Shang, Chiao, Chih и Yue.
     
     
    Согласно теории о пяти элементах, имеющей отношение и к китайской музыке, тоны связаны с несметным числом космологических концепций, а также с внутренними процессами человека, пишет  sunhome.ru

    Китайцы считают неслучайным явлением то, что у человека есть пять внутренних органов: сердце, печень, легкие, почки и селезёнка; и пять органов чувств: рот, нос, глаза, уши и язык; и пять пальцев на каждой руке.

    Согласно китайской традиции, любой из пяти тонов может влиять на внутренние органы человека и может действовать как регулирующий механизм. Музыка может стимулировать обмен веществ, инициировать процессы мышления, и регулировать сердце. Поскольку особенности каждого человека индивидуальны, внутренние органы у разных людей имеют различия, и музыка влияет на людей по-разному.

    В зависимости от пяти основных тонов, можно обнаружить различное влияние на человеческое тело.

    Например, мелодии Kung характеризуются как благородные, связаны с землей и влияющие на селезёнку. Частое прослушивание такой музыки делает человека терпимее и добрее.

    Мелодии Shang тяжелы, как металл, жёстки. Эта музыка затрагивает легкие; и частое прослушание делает человека справедливее и дружественней.

    Музыка, основанная на Chueh знаменует прибытие весны и новое пробуждение жизни. вновь. Этот вид музыки оказывает влияние на печень. Слушание её делает мягкосердечнее и примирительней.

    Музыка Chih очень эмоциональна, как огонь. Она затрагивает сердце. Но слушание её делает человека щедрее.

    Мелодии, основанные на Yue - это меланхолия, подобная спокойно текущей воде. Они имеют отношение к почкам. Слушание этих мелодий делает ум уравновешенным и способствует проявлению нежности, «грусть, но не страдание», и «удовлетворение, но не излишество», как гласит древняя китайская поговорка. Это - то, что культура китайской музыки старается выразить.

    Независимо от того, какие эмоции выражает музыка, если они доведены до крайности, она может вредить телу и потоку энергии «ци» в нём.

    Д-р Chen практикует китайскую традиционную и нетрадиционную медицину и иглоукалывание в Сиэтле больше десяти лет. Она родом из Тайваня и столкнулась с зависимостью между музыкой и здоровьем, когда лечила пациентов от астмы. Она читает лекции о связи между музыкой и здоровьем с 2004 г.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.