• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый инсулин
    Опубликовано: 2012-04-20 04:00:00

    Жизнь больных диабетом нередко напоминает американские горки. Вверх-вниз, вверх-вниз, попытка удержать равновесие и снова – вверх-вниз… Генетики из канадской компании SemBioSys Genetics начали тестирование на людях инсулина, полученного из растений.

    Как передает портал AllBiz, новый источник столь необходимого диабетикам гормона будет значительно более дешевым. Исторически сложилось, что производство инсулина осуществлялось поначалу выделением его аналогов из клеток животных (крупного рогатого скота и свиней). Эти соединения отличались от человеческого инсулина структурой, поэтому в дальнейшем необходимо было производить их химическую модификацию. Однако способ оказался слишком дорог для промышленного производства. Чуть позже для тех же целей стали использовать бактерии, которые, будучи генетически модифицированными, начинают синтезировать аналог инсулина. Этот способ прижился благодаря тому, что требовал менее серьезного изменения строения полученных молекул. В SemBioSys Genetics пошли иным путем. Исследователи встроили в сафлор гены, которые заставили растение производить соединение, называемое учеными проинсулин, пишет  sunhome.ru

    Затем вещество обработали специальными ферментами и получили особый тип инсулина – SBS-1000.

    Проведенные тесты показали, что по структуре, физическим свойствам и функциональности SBS-1000 соответствует человеческому инсулину, а также безопасен для здоровья. Сначала ученые протестировали вещество на грызунах и приматах, а недавно дошли и до человека. Сейчас в Великобритании проходят первые стадии клинических испытаний: 30 здоровых добровольцев проверяют на себе действие синтетического гормона. Учёные сравнивают действие SBS-1000 с двумя другими коммерческими препаратами, используемыми для лечения диабета, и изучают его биологическое действие на человека.


    О полученных результатах канадская компания обещает отчитаться в первой половине нынешнего года. Новый способ получения инсулина (в случае успешного завершения тестирования на людях) значительно снизит затраты на производство. В частности, не надо будет производить сложную и дорогостоящую обработку бактерий. В пресс-релизе компании отмечено, что сафлор в Северной Америке почти не выращивается. Это означает, что у него почти нет родственных видов и, как следствие, минимальна вероятность потери генов, так необходимых для производства проинсулина из этих растений.

    Напомним, ранее ученые разработали лечебную жевательную резинку, которая поставляет в организм инсулин. Она вполне сможет заменить ежедневные уколы для диабетиков, уверяют исследователи.

    Инсулин и некоторые другие лекарства нельзя глотать — они растворятся в пищеварительном тракте и не окажут необходимого действия.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.