• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массовая вакцинация
    Опубликовано: 2012-04-18 00:20:00

    Фактически, пандемия свиного гриппа почти вошла в историю, как наименее смертельная из всех четырех глобальных пандемий гриппа за последние сто лет, поэтому часть экспертов призвали прекратить программу массовой вакцинации в Канаде. Специалисты утверждают, что то, чего мы хотели достичь с помощью прививок, природа добилась самостоятельно.

    Так называемый "индекс контагиозности" гриппа H1N1 - число людей, заразившихся от каждого больного этим заболеванием, в начале эпидемии был выше единицы, что и привело к взрывному распространению инфекции. А поскольку многие люди уже приобрели иммунитет к свиному гриппу, сейчас этот индекс меньше единицы. То есть каждый заболевший приводит менее чем к одному новому случаю заболевания и эпидемия постепенно угасает, пишет  sunhome.ru

    Канада достигла отметки критической массы населения, нуждающегося в прививках, необходимых для контроля распространения эпидемии, о чем и свидетельствует снижение заболеваемости в стране. Доктор Дэвид Фишман, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Торонто, не видит смысла в продолжении кампании по массовой вакцинации. По его мнению, достаточно привить треть населения для достижения критического уровня устойчивости к вирусу гриппа H1N1. Пандемия сейчас находится на пике и начнет затухать прежде, чем эффект от вакцинации вступит в силу, отмечает доктор.


    Летальность свиного гриппа - отношение количества заболевших к количеству умерших - меньше 0,1%, что ставит грипп H1N1 на уровень пандемии категории 1, который является самым низким для пандемических заболеваний, указывает Марк Липситч эксперт по инфекционным заболеваниям из Гарвардского университета.

    У всех остальных трех пандемий гриппа, произошедших в 20 веке - в 1918, 1957 и 1968 годах летальность была намного выше. Если вирус не мутирует, а он пока не проявляет никаких признаков серьезных изменений, то "почти наверняка это будет самая мягкая из всех пандемий, о которых у нас есть сведения", утверждает специалист. Однако он напомнил, что летальность свиного гриппа в самом начале пандемии, согласно первым сообщениям из Мексики, составляла 4%, что соответствовало уровню смертности от печально знаменитой «испанки» 1918 года.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.