• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свиной грипп: окончание или временное затишье?
    Опубликовано: 2012-04-17 02:30:00
    Волна эпидемии свиного гриппа подходит к концу. Статистика выглядит ободряюще: рост заболеваемости снизился в Москве и городах Центральной части России, такие же тенденции просматриваются и в других областях. Не исключено, что новые очаги инфекции еще будут вспыхивать, но в ближайшее время они не будут превышать эпидемиологический порог. Доктор биологических наук, заведующая лабораторией химиотерапии вирусных инфекций ЦХЛС ВНИХФИ Ирина Ленева рассказала о возможных вариантах развития ситуации в стране и в мире.

    - Какова ситуация с уровнем заболеваемости свиным гриппом в России на сегодняшний день?
    - Давайте рассмотрим ситуацию с развитием и спадом эпидемии в России в ретроспективе. С конца мая до конца июля официально подтвержденные случаи заражения гриппом A(H1N1) исчислялись десятками, к середине августа общее количество заболевших в России перевалило за сотню. К концу сентября инфицированных вирусом насчитывалось уже несколько сотен, а к концу октября исчисление достигло тысячного порядка. Эти цифры не отражают истинной заболеваемости, так как в большинстве случаев диагностика свиного гриппа не проводится. Но ни для кого не секрет, что подобная тенденция свидетельствует об эпидемическом течении, пишет  sunhome.ru
     
    Однако любая эпидемия, даже при условии полного отсутствия принимаемых профилактических и лечебных мер, течет волнообразно: после увеличения числа заболевших наступает естественный спад, затем приходит вторая волна. Так же было в начале прошлого века с эпидемией "испанки" - близкого родственника сегодняшнего свиного гриппа. У последнего, по сравнению с "испанкой", намного меньше шансов охватить почти все население и угаснуть естественным путем.

    Ведущие медицинские лаборатории по всему миру разрабатывают вакцины. Российские ученые исследуют эффективность применяемых в стране противовирусных препаратов и получают весьма обнадеживающие результаты. Так что причин ожидать "урожая" жертв нет. С таким уровнем осведомленности о вирусе и широким применением вакцин и противовирусных препаратов можно ожидать, что в скором времени и в остальной части России произойдет спад заболеваемости и смертности от гриппа A(H1N1), а вторая волна будет не столь выраженной. Однако, к сожалению, никто не может на 100% предсказать течение эпидемического процесса, который во многом зависит от мутаций вируса гриппа.

    - Каковы, на ваш взгляд, причины спада уровня заболеваемости в центральной части России?

    - Как показывает практика, вовремя принятые профилактические меры и своевременное внедрение эффективных противовирусных препаратов способно не только притормозить эпидемию, но и постепенно свести ее на нет. Эпидемия гриппа A(H1N1) не исключение. К счастью, она не застала врасплох наших ученых, и вакцина, которую сейчас широко используют среди населения, была приготовлена вовремя.

    Немалую роль в уменьшении масштабов заражения сыграли и те противовирусные препараты, эффективность которых в отношении вируса свиного гриппа была доказана в экспериментальных исследованиях. Среди них и наши отечественные, находящиеся в свободном доступе в любой аптеке любого города, такие как арбидол, например. Статистика показывает, что на сегодняшний день каждый третий житель России принимает этот препарат в профилактических целях и использует его в качестве экстренного лечения при ОРВИ. Безусловно, настолько массовые меры вкупе с остальными мерами предосторожности, такими как сокращение времени пребывания в общественных местах, использование бактерицидных масок и соблюдение правил личной гигиены, дают действенный отпор вирусным заболеваниям и гриппу в частности.

    - Что бы вы могли посоветовать тем, кто еще не определился со способами профилактики и борьбы с гриппом A(H1N1)?

    - Как говорится, правило, повторенное дважды, лучше заучивается. Итак, вот основные правила поведения для тех, кто не хочет заболеть свиным гриппом.

    Всегда соблюдайте основные правила личной гигиены: тщательно мойте руки теплой водой с мылом после пребывания в общественных местах или контактов с другими людьми.
    Старайтесь сократить до минимума время пребывания в местах с большим скоплением людей и в плохо проветриваемых помещениях.
    Во время пребывания в таких местах носите бактерицидную маску. Ее необходимо менять на новую после каждого применения.


     

    Не пренебрегайте народными средствами для повышения иммунитета, такими как свежесваренные ягодные морсы, фрукты и овощи, содержащие витамин C. Особенно это касается тех, кому поставили диагноз A(H1N1), - такие меры облегчают течение болезни и способствуют скорейшему выздоровлению.
    Принимайте для профилактики противовирусные препараты строго по схеме. Не забывайте, что их систематическое применение - это не прихоть врача, а наиболее эффективный способ подготовить организм к возможным атакам вирусов. Если вы уже заболели, следуйте схеме экстренного лечения, указанной в инструкции по применению препарата. Для большей эффективности лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Ну и в заключение могу посоветовать людям, входящим в группу риска (имеющим ослабленный иммунитет, беременным и детям, а также тем, кому ежедневно приходится общаться с большим количеством людей), провести вакцинацию прямо сейчас.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.