• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Появление седых волос
    Опубликовано: 2012-04-16 02:30:00
    Недавнее исследование показало, что генетическая предрасположенность, а не стресс является главной причиной поседения волос, по крайней мере, у женщин.

    Как передает портал «Новости Израиля», ученые проанализировали данные более чем 200 однояйцовых и двуяйцовых женщин-близнецов из Дании, в возрасте от 59-ти до 81-го года, пишет  sunhome.ru

    Выяснилось, что у однояйцовых близнецов, гены которых идентичны, не было существенных различий в седине волос. Между тем у двуяйцовых близнецов, гены которых различаются, были отмечены значительные различия по количеству седины.

    Напомним, ранее сообщалось, что ученые раскрыли секрет «поседения». Согласно последним исследованиям, генотоксичный стресс способен вызвать появление седых волос, повреждая ДНК и уменьшая количество стволовых клеток меланоцита, которые отвечают за пигментацию волос. Волос растет в течении нескольких лет, потом 2-3 месяца остается неизменным и затем отмирает и выпадает.

    Темный пигмент меланин, который окрашивает волосы, вырабатывается в течении роста и находится в клетках, которые расположены в веществе меланоцитаме. У млекопитающих и птиц меланоцит находится в основаниях волос и перьев и окрашивает шерсть и оперение.

    Стволовые клетки обладают способностью эмбриональных клеток и способны изменят свои функции. Во время роста новых волос в стволовых клетках меланоцитов теряются свойства, и часть из них становятся меланоцитами и окрашивают волосы в природный цвет, другая часть находится в резерве, сохраняя пигмент для следующего поколения.

    Клетки постоянно возобновляют себя и сохраняют себя на протяжении всей жизни. Но со временем стволовые клетки пропадают, и волос не окрашивается пигментом, поэтому волосы становятся седыми.

    В связи с генотоксичным стрессом, стволовые клетки истощаются и созревают раньше положенного времени теряя способность к восстановлению. Это было доказано в ходе исследований, проводившихся на мышах, которые, как и человек, начинают седеть с возрастом.


     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.