• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очищение организма - очищение кожи
    Опубликовано: 2012-04-19 10:44:57

    То или иное заболевание кожи — это, прежде всего, заболевание всего организма (то же самое, кстати, нужно сказать и о других болезнях). А это означает, что, очищая кожу, нужно одновременно очищать и весь организм.

     

    Прежде чем очистить кожу от тех или иных патологических образований, полезно провести очищение организма и его больных органов с помощью овса по следующей методике.

     

    Очищение можно проводить цельным овсом (который дают лошадям). Берется стакан или два хорошо промытого в проточной воде овса, затем его сушат на сковородке, после чего перемалывают на мясорубке или кофемолке.

     

    Вечером столовую ложку полученной овсяной муки заливают 0,3 л кипятка и помещают в термос. Утром процеживают и натощак пьют эту водичку с медом или без него. Пить ее можно месяц, потом сделать перерыв на 2-3 недели. Одновременно с питьем овсяной водички надо есть курагу, изюм, орехи, лимоны, чернослив. Сделать смесь из 200 г каждого сухофрукта и одного лимона, все пропустить через мясорубку, затем переложить в банку и поставить в холодильник. Это обязательно, так как с ненужными солями вымываются и полезные (а данная смесь весьма богата разнообразными полезными для организма макро- и микроэлементами, в том числе и солями калия, так необходимыми коже). Доза такой смеси — 1 чайная ложка 1 раз в день — достаточна, чтобы восполнить организм нужными биологически активными веществами.

     

    Неплохо очищаются кожные покровы (да и весь организм в целом) с помощью травы спорыш. Столовую ложку сухого сырья залить 0,5 л кипятка, настоять до теплого состояния. Процедить и принимать по 1/2 стакана за 20-30 минут до еды.

    Хорошим очищающим кожные покровы от болезненных включений действием обладает облепиха крушиновидная. Она особенно эффективна при таких заболеваниях кожи, как экзема, псориаз. Облепиховое масло при этих недугах рекомендуется принимать по 2 мл в день. Одновременно нужно использовать это масло и наружно в виде 5%-ной эмульсии. Это замечательное средство способствует быстрому рассасыванию инфильтратов, уменьшает болезненное покраснение вокруг патологического очага, отек, боль и жжение, прекращает шелушение, способствует эпителизации и исчезновению зуда.

    Хорошим очищающим организм и кожу действием обладает глина. Она оказывает благоприятный эффект и при очищении кожи при таких заболеваниях, как нейродермит, псориаз, экзема, грибковые недуги. При этих патологиях следует замесить глину с крупной солью в соотношении 1:1 до консистенции густой сметаны. Полученную смесь нанести на пораженные участки кожи на 4-6 часов, после чего смыть теплой водой. Процедура проводится один раз в день, курс лечения составляет 7-14 дней. При необходимости он может быть повторен после 1-2-недельного перерыва.

    При грибковых заболеваниях кожи следует взять 250 мл жидкой глины (консистенции жидкой сметаны), добавить 1 столовую ложку 9%-ной уксусной эссенции. Тщательно размешать. Наложить на пораженные участки кожи на 4-5 часов, затем смыть теплой водой. Процедура проводится 1 раз в день на протяжении 12-16 дней. После 2-3-недельного перерыва курс лечения может быть повторен.

    При заболеваниях кожи лица применяют маску из глины. Готовят ее следующим образом: глину смешивают с 9%-ным столовым уксусом, наносят смесь на кожу лица и передней поверхности шеи, затем покрывают двухслойной марлевой салфеткой и оставляют на 1-1,5 часа, после чего кожу обмывают теплой водой. Эта маска обладает противовоспалительными свойствами. Она, очищая кожу, делает ее упругой, эластичной, способствует разглаживанию морщин. На курс лечения необходимо 10-12 ежедневных процедур. При отсутствии индивидуальной непереносимости лечение кожи лица и шеи глиной можно проводить регулярно с 2-3-недельными перерывами.

    Чтобы ваша кожа была свежей, чаще заменяйте кофе и другие «допинги» для утоления жажды минеральной или простой водой. Минеральная вода не только хорошо утоляет жажду (если она не газирована), но и обладает мочегонным эффектом, хорошо выводит из организма, в том числе и из кожи, шлаки. Кстати, такой водой хорошо и умываться. Кожа лица любит минеральную водичку, извлекая из нее то, что нужно клеткам для их нормальной функции.

     

    Инф.lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.