• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красота требует, и даже не жертв – жертвоприношений
    Опубликовано: 2012-04-18 04:04:54

    Голливуд периодически радует женщин мотивами о невыносимом бремени красоты и внезапном осознании мужчинами тяжестей женской доли. Комедии с переодеванием со времен “Тутси” стали еще популярнее, и самыми любимыми в них считаются моменты, меняющие представления мужчин о жизни современной женщины.

     

    Диеты, домашний лазерный эпилятор, бритвенный станок, ежедневное нанесение макияжа – красота поистине требует жертв, эквивалентных здоровью, времени и средствам. Впрочем, новые технологии позволяют дамам щадить себя, а вот взгляд назад, в историю, может надолго отбить охоту становиться привлекательной вопреки физическим особенностям человека.

     

    Сегодня мы с удивлением и варварским любопытством смотрим на еще оставшиеся на земле немногочисленные народности и племена, живущие по собственным законам и имеющие собственные каноны красоты. Вдетые в губы огромные кольца, растянутые мочки ушей или вытянутые шеи африканцев для нас – безобразная экзотика.

     

    Однако даже в начале 20 века (а в некоторых провинциях и до сих пор) цивилизованный Китай тщательно охранял обычай бинтования ног у женщин. В результате нехитрых манипуляций, проводимых над девочками в возрасте пяти-семи лет, насильственно изменялась форма ступней. Ходить предстояло до конца жизни на согнутых пальцах, испытывая мучительные ощущения и приобретая ряд серьезных заболеваний.

     

    Если углубиться в историю, то Европа до наступления просвещенного 18 века жила в условиях дикой культуры. Даже Ренессанс, ставший сегодня символом чистого искусства, при более внимательном рассмотрении не избежал разлагающего влияния. Каноны женской красоты в разные периоды времени менялись, и женщины (хотя и мужчины в не меньшей степени) изо всех сил старались им соответствовать. Рахитичные горожанки, приняв за канон бледность кожи, пользовались белилами и пудрой с большим количеством свинца, что приводило к отравлениям.

     

    Та же “утонченная” бледность достигалась, при неимении средств, употреблением внутрь несъедобных смесей из угольной пыли, пепла, другого мусора – тем самым вызывалась тошнота и, как следствие, желаемый цвет кожи. Высокие лбы получали при помощи выбривания волос, брови выщипывали (и без применения лазерного фотоэпилятора эта процедура была мучительной) и рисовали на несколько сантиметров выше. Впрочем, депиляция была исключительно косметическим процессом – гигиене в те времена уделялось внимания минимум, а ежедневное мытье тела считалось дурным тоном среди аристократии.

     


    В России с приходом европейских нравов и обычаев отношение к красоте и способам ее достижения изменилось. Нередко дамы в ожидании гостей несколько часов стояли, подняв вверх руки – тем самым достигалась аристократическая бледность кистей, вызванная оттоком крови. Уход за собственным телом не приветствовался, и ловушки для блох в складках одежды были вполне обычным делом. Пышнотелые русские барышни утягивали себя в корсеты буквально до невозможности дышать, потому обмороки, вопреки представлениям, вызывались не избытком чувств, а нехваткой кислорода.

     

    Инф.style.co.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.