• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Упражнения живота
    Опубликовано: 2012-04-15 00:20:00

    Ослабление мышц передней стенки живота не только делает некрасивой фигуру, но может стать причиной возникновения пупочной, паховой, бедренной грыжи. Укрепить мышцы живота, обрести прочный мышечный корсет помогают специальные физические упражнения.

    У систематически тренирующихся, физически развитых людей естественные физиологические щели в брюшной полости надежно прикрыты мышцами, что исключает возможность образования грыжевого мешка, выпадения в него внутренних органов. Физические упражнения для пресса, которые мы приводим, советуем выполнять много рожавшим женщинам, людям пожилым - то есть всем тем, у кого ослаблены мышцы брюшной стенки. Упражнения способствуют укреплению косых и прямых мышц брюшной стенки, ее мышечно-связочного аппарата, увеличению подвижности диафрагмы., пишет  sunhome.ru

    Обычно врачи рекомендуют выполнять подобные упражнения после операции на органах брюшной полости. Они активизируют кровообращение в ране, улучшают подвижность послеоперационного рубца, предупреждают развитие застойной пневмонии, бронхита, а следовательно, и появление нежелательного кашля.

    Как до, так и после операции надо избегать поднятия тяжестей. Груз, который вы несете в руках, не должен превышать 4-5 килограммов. Окажитесь от резких наклонов, глубоких приседаний - при наличии грыжи они противопоказаны.

    Начинать занятия, особенно после операции, следует с упражнений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8. Через два месяца можно включать в комплекс упражнения 7, 9, а еще через два месяца при хорошем самочувствии - упражнения 10, 11. Через полгода допустимо уже выполнять весь комплекс.

    Предлагаемый комплекс следует выполнять не менее 3 раз в день: первый раз до завтрака, а потом через 1,5-2 часа после еды. Для занятий потребуются эластичный резиновый бинт (сшейте его концы, чтобы получилась петля длиною 40—50 сантиметров), набивной мяч весом 1—3 килограмма, мешочки с песком (50x20 сантиметров) весом 1, 2 и 3 килограмма, а также манжеты-утяжелители (18x10 сантиметров), которые можно сшить из плотной ткани, и заполнить песком. Все упражнения повторяйте 3—4 раза.

    ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ


    Лежа на левом боку

    1. И. п.— ноги согнуть в коленном и тазобедренном суставах, левая рука под головой, правая вдоль туловища. Вдохнуть; во время выдоха отвести правую ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду отведения и угол сгибания, а правую руку вперед.
    То же на другом боку.

    Лежа на спине

    2. И. п.— ноги прямые, руки вдоль туловища. Мешок с песком (вес вначале 1 килограмм, со временем 2—3 килограмма) положить на верхнюю часть живота. Во время вдоха, выпячивая живот, поднять мешок возможно выше, на выдохе опустить его возможно ниже. То же, переложив мешок на нижнюю часть живота.
    3. И. п.— слегка расставить ноги, согнуть их в коленях, руки согнуть в локтях. Вдохнуть; во время выдоха, опираясь на стопы, плечи и локти, приподнимать и опускать таз.
    4. И. п.— руки вдоль туловища, ноги вместе. Поочередно поднимать прямые ноги до угла в 45°. Дыхание произвольное.
    5. И. п.— то же. Поднимать обе прямые ноги до угла в 45°. Дыхание произвольное.
    6. И. п.— то же. Укрепив на щиколотках ног утяжелители, поднимать обе прямые ноги.
    Дыхание произвольное. (Вначале вес утяжелителей 200 граммов, через каждые семь дней добавляя в них по 100 граммов песка, довести их вес до 600—700 граммов.)
    7. И. п.— ноги прямые, руки вдоль туловища, стопы закреплены. Вдохнуть; сесть, наклониться вперед, помогая движению вытянутыми вперед руками,— выдох.
    8. И. п.— прямые ноги разведены на ширину плеч, руки вдоль туловища. Скрестные движения прямыми ногами, правая над левой, затем левая над правой («ножницы»). Дыхание произвольное.
    9. И. п.— ноги прямые, на щиколотки надета петля из эластичного бинта, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть; во время выдоха слегка приподнять ноги и, максимально растягивая бинт, развести их.
    Это упражнение не только способствует укреплению мышц брюшного пресса, но и тренирует мышцы ног, особенно бедер, что очень важно для профилактики бедренной грыжи.
    10. И. п.— прямые ноги разведены на ширину плеч, руки вдоль туловища. Стопами захватить набивной мяч и, удерживая его, поднять до угла 15—20°.

    Сидя на полу

    11. И. п.— ноги прямые, стопы закреплены, руки свободно опущены. Вдохнуть; во время выдоха разгибать туловище назад.

    Сидя на стуле

    12. И. п.— ноги вместе, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть, поднять вверх правую руку; во время выдоха наклониться влево. То же в другую сторону.
    13. И. п.— откинуться на спинку стула, руками взяться за его сиденье. Глубоко вдохнуть; во время выдоха, опираясь на руки и ноги, приподнять таз.
    14. И. п.— ноги вместе, руки опущены. Глубоко вдохнуть; во время выдоха подтягивать то одну, то другую ногу к животу и груди.
    15. И. п.— ноги расставить чуть шире плеч, руки на поясе. Глубоко вдохнуть; во время выдоха наклониться вперед, доставая руками поочередно носок то правой, то левой ноги; наклониться вперед, достать кистями рук пола.

    Стоя

    16. И. п.— ноги вместе, руками взяться за спинку стула. Глубоко вдохнуть; во время выдоха отвести прямую правую ногу в сторону и назад. То же другой ногой.
    17. И. п.— стоя на левой ноге, чуть согнуть правую в колене, левой рукой придерживаться за спинку стула. Глубоко вдохнуть; во время выдоха вращать согнутой в колене ногой вправо, затем влево. То же другой ногой.
    18. И. п.— ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вдохнуть; на выдохе повороты туловища вправо, влево.
    19. И. п.— ноги широко расставить, руки за головой в замке. Разводя плечи в стороны, отвести голову назад—вдох; во время медленного выдоха максимально свести локти, опустить голову и наклониться вперед.
    20. Ходьба в течение 10 минут; на 2—3 шага вдох, на 4—5 шагов выдох; ходьба с поворотами туловища (на выдохе) вправо и влево; на шаг левой ногой резко повернуть туловище влево с одновременным махом влево обеих рук. То же вправо.

    После выполнения физических упражнений полезно сделать легкое поглаживание (по часовой стрелке) живота, а затем растереть его кончиками сомкнутых пальцев.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.