• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молодость продлевают голод, холод и слезы
    Опубликовано: 2012-04-12 14:40:28

    7 апреля на планете отмечался Всемирный день здоровья. В 2012 году Всемирная организация здравоохранения посвятила этот день теме старения и долголетия.

    В Институте геронтологии Национальной медицинской академии Украины при поддержке Фонда народонаселения ООН работает Геронтологический информационно-консультационный центр, одним из заданий которого является информирование пожилых украинцев о способах улучшения здоровья и продления жизни, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

    По случаю праздника специалисты центра обнародовали рекомендации пожилым людям, которые хотят выглядеть и чувствовать себя младше своего возраста.

    Совет 1. Умеренность в пище и сбалансированный рацион. Эксперты советуют ежедневно употреблять не более 1,5 тыс. килокалорий. Этот минимум разгружает клетки и поддерживает их активность. Тем, кому за 40, рекомендуют добавить в меню морковь, соли кальция для костей и соли магния для сердца.

    Совет 2. Отказ от курения. Многие заядлые курильщики не бросают свою привычку, мотивируя это тем, что здоровье уже испорчено. В Геронтологическом центре подчеркивают, что отказ от сигарет улучшит состояние здоровья даже в очень солидном возрасте.

    Совет 3. Движение. Несколько минут занятий спортом ежедневно продлевают жизнь. Доказано, что при движении в организме выделяются гормоны роста, омолаживающие ткани.

    Совет 4. Сон в прохладе. Оптимальная температура помещения для ночного отдыха - 17-18 градусов Цельсия. Сон в такой атмосфере способствует замедлению обмена веществ, что защищает организм от старения.

    Совет 5. Тренировка памяти. Подмечено, что хорошо тренируют память заучивание стихов, анекдотов, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков. Такие действия замедляют процесс деградации интеллекта, активизируют работу сердечно-сосудистой системы, улучшают обмен веществ и снижают риск возникновения недугов наподобие болезни Альцгеймера.

    Совет 6. Выпуск эмоций наружу. Чтобы не впадать в депрессию, не нужно пассивно наблюдать внешние обстоятельства. Чтобы меньше болеть, нельзя обвинять в возникающих проблемах себя, нельзя подавлять свой гнев и обиды. Для получения разрядки нужно чаще обсуждать проблемы с близкими. Позитивно на состояние организма влияют даже слезы: вместе с ними организм избавляется от гормонов стресса. Также в слезах обнаружены морфиноподобные вещества с успокаивающим действием.

    Совет 7. Оптимизм. Эксперты в который раз напоминают: смех продлевает жизнь.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.