• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красота здоровых ножек
    Опубликовано: 2012-04-14 21:24:10

    Воспетые поэтами, запечатленные на полотнах художников и постоянно пленяющие своей красотой мужские взгляды - все это женские ножки! Но, чтобы притягивать и завораживать своей идеальной стройностью и изяществом, нашим ножкам необходим тщательный уход и неустанная забота.

     

    Уход за ножками
    Каждодневный моцион заботы о ногах обязательно должен включать гигиенические процедуры и косметический уход. На подошвах стоп почти нет сальных желез, зато много потовых, именно поэтому чаще всего мы сталкиваемся с такими проблемами, как потливость ног и чрезмерная сухость их кожи. Если не обращать внимания на первую неприятность, то вполне можно спровоцировать воспалительные процессы, а также развитие грибка, ведь влажная среда благоприятна для размножения всевозможных микробов.

     

    Именно поэтому тем, чьи ноги склонны к потливости, обязательно нужно пользоваться специальными средствами, которые регулируют потоотделение.
    Принимая вечером душ или ванну, стоит уделить несколько минут ножкам - вымыть их теплой водой с мылом, сделать легкий массаж стоп, облить холодной водой и насухо вытереть. Затем необходимо нанести увлажняющий или питательный крем - они помогают справляться с сухостью кожи.
    Прекрасным средством для поддержания красоты ног являются горячие ванночки.

     

    Их можно делать с добавлением морской соли (1/2 стакана на 5 литров воды) и соды (2-3 чайные ложки на 5 литров воды), а также с отварами зверобоя, календулы, ромашки, крапивы, хвои (1 стакан отвара на 5 литров воды). Для этого необходимо налить в емкость раствор или отвар (примерная температура 45 ºС) и опустить в него ноги на 15-20 минут.

     

    Два или три раза в неделю нужно пользоваться пемзой, скрабами или пилингами, после которых можно смазать ноги касторовым маслом или жирным кремом, надеть хлопчатобумажные носочки и оставить «маску» на ночь.

     

    Делаем педикюр
    Сейчас существует множество вариантов педикюра, из которых каждый может выбрать тот, который нравится, - классический обрезной, европейский (сухой) с использованием геля для удаления кутикулы, аппаратный и SPA-педикюр. По сути, любой из них гарантирует ножкам уход и красоту, но если вы предпочитаете делать педикюр дома, то стоит помнить о некоторых правилах, выполнение которых оградит вас от возможных проблем.
    Прежде всего, следует знать, что ногти на ногах должны быть не слишком длинными, но и не очень короткими (не «под корень»). Если вам уж очень хочется сохранить длину, то помните, что в таком случае можно носить лишь открытую обувь. В противном случае ногти могут травмироваться, в результате чего начнут слоиться и ломаться. Идеальный вариант - обрезать их чуть выше линии, закрывающей ногтевое ложе.
    Второй момент - обрезать отросшие ногти необходимо по прямой линии, не срезая уголки. Иначе ногти могут врастать, причиняя боль и массу неприятностей, что часто заканчивается хирургическим вмешательством. Придать же окончательную форму ногтям можно с помощью пилочки.
    И наконец, для профилактики под декоративный лак хотя бы раз в месяц желательно наносить слой противогрибкового лака.

    Здоровье ног
    Как бы мы ни ухаживали за ножками с помощью косметических процедур и средств, их красота невозможна без элементарного здоровья. А ведь нас так часто мучают мозоли, нотоптыши, грибок стопы, тяжесть и усталость ног. Потому внимательно следить за состоянием ног - наша постоянная обязанность.
    Чтобы не было мозолей и натоптышей, необходимо правильно подбирать обувь. Не стоит носить слишком узкие туфли, ходить в балетках на очень тонкой подошве и злоупотреблять обувью на высоких каблуках. Кстати, последняя мера также поможет предотвратить отечность и усталость ног. Если же образования мозолей и натоптышей избежать не удалось, помогут специальные мыльно-содовые ванночки, делать которые необходимо по 30 минут.

    Рецепт простой: в 3 литрах воды растворяют 4 чайные ложки соды, 1 столовую ложку натертого мыла и столько же нашатырного спирта. Как правило, для полного заживления необходимо повторять процедуру 2-3 раза. После ванночки проблемные места необходимо смазать борным вазелином или на 5-10 минут наложить примочки с салициловой или молочной кислотой.

    Все мы знаем, что заразиться грибком стопы проще всего в банях, душевых, бассейнах и прочих местах общественного пользования. Только почему-то все равно многие продолжают ходить босиком, наступать при этом на мокрые коврики и даже пользоваться чужими полотенцами. Подобная беспечность часто оборачивается зудом, шелушением и растрескиванием кожи - грибковой инфекцией. Понятно, что в подобных случаях без помощи специальных противогрибковых средств не обойтись. К примеру, быстрое облегчение симптомов грибка стопы обеспечивают такие препараты, как ламизил дермгель, который мгновенно дарит охлаждающий эффект и устраняет неприятные ощущения. Ну а самый простой способ уберечь ножки от заболевания - следовать требованиям здравого смысла.
    А если ноги устают и отекают, необходимо каждый вечер принимать контрастный душ. Эта процедура способствует укреплению стенок сосудов, что особенно важно для тех, у кого есть наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен. Также перед сном полезно полежать 15-20 минут на спине, подняв ноги на спинку дивана или закинув на стену, - способ прекрасно помогает восстановить нарушенное кровообращение.

    Иногда кажется, что запомнить все эти мелочи, а тем более ежедневно выполнять предписанные мероприятия по уходу за ножками просто невозможно. Но на самом деле все не так сложно. Главное - помнить о том, что красота, изящество и здоровье ваших ног зависят от вас.

     

    Инф.prelest.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.