• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофи Аннан напомнил сирийским властям, что насилие неприемлемо
    Опубликовано: 2012-04-10 11:00:55

    Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств подчеркнул, что эскалация насилия в Сирии неприемлема.

    Кофи Аннан призвал правительство вывести войска из населенных пунктов и прекратить все боевые действия, сообщает пресс-служба ООН.

    В целях продвижения плана мирного урегулирования бывший Генеральный секретарь ООН направляется сейчас в Тегеран, а по дороге во вторник он посетит лагерь сирийских беженцев в Турции.

    "По мере приближения 10 апреля, я напоминаю сирийским властям о необходимости полного выполнения их обязательств и подчеркиваю, что нынешнее насилие неприемлемо" - сказал он.

    "Я вновь призываю, как правительство, так и оппозицию прекратить насилие во всех его формах к шести утра по местному времени 12 апреля", - сказал Аннан, добавив, что находится в тесном контакте с сирийским правительством и призвал все государства, имеющие влияние на стороны, использовать его сейчас с тем, чтобы обеспечить прекращение кровопролития и начало диалога.

    По данным ООН, в Сирии, с момента начала протестов в марте прошлого года, более восьми тысяч человек были убиты и десятки тысяч стали внутренне перемещенными лицами.

    Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что боевые действия сирийской армии в городах, где находятся формирования оппозиции, идут вразрез с планом, предусматривающим отвод войск.

    Напомним, Совет Безопасности ООН призвал Дамаск немедленно выполнить обязательства по плану урегулирования. Требования должны быть выполнены не позднее 10 апреля этого года.

    Власти Сирии заявили, что хотели бы письменных гарантий от оппозиции, прежде чем будет отдано распоряжение о выводе войск из городов. Однако оппозиция в Сирии отказалась предоставить письменные гарантии прекращения огня.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.