• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О врачебной ошибке. Пациент в коме
    Опубликовано: 2012-04-11 07:00:00
    23 года врачи были уверены в том, что бельгиец Ром Убен находится в коме, однако потом выяснилось, что все это время пациент находился в сознании. В 1983 году Убен, которому тогда было 20 лет, попал в автокатастрофу. Осмотревшие пострадавшего медики решили, что он необратимо погрузился в кому.
     

    "Я кричал, но никто меня не слышал", - приводит слова Убена немецкий журнал Spiegel - и добавляет: пациент, который сейчас разговаривает с миром при помощи особой клавиатуры, описывает, как пришел в себя после аварии, но тело его на это никак не отреагировало. Как и врачи, пишет sunhome.ru

    "Никогда не забуду день, когда они это обнаружили. Это было второе рождение"- Ром Убен.

    Он рассказал и о том, каким беспомощным он ощущал себя, когда доктора и медсестры пытались говорить с ним - до того как отказались от этой идеи, решив, что это бессмысленно. И о том, что год за годом он просто мечтал - это было единственное доступное ему занятие.

    И только в 2006 году в ходе обследования на специальной аппаратуре выяснилось, что мозг Убена функционирует почти на 100% - при том что тело его парализовано. "Никогда не забуду день, когда они это обнаружили, - говорит он. - Это было второе рождение".

    Об удивительном случае сообщил миру Стивен Лорей, врач из университета бельгийского города Льеж, который обнаружил ошибку в диагнозе.

    В своей публикации на эту тему доктор Лорей отмечает: это далеко не уникальный случай. В 40% случаев, когда людей записывают в состояние "овоща", утверждает врач, более тщательное обследование приводит к обнаружению признаков сознания.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.