• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Простуда - ОРЗ, ОРВИ, грипп. Способы профилактики и лечения
    Опубликовано: 2012-04-11 04:00:00
    ОРЗ- острое респираторное заболевание (от латинского слова “респиро”- дышать). ОРВИ- острая респираторная вирусная инфекция. Возбудителями ОРВИ являются более ста разновидностей вирусов, одним из самых агрессивных, вирус гриппа. Намного реже возбудителями ОРЗ являются бактерии, типа стрептококки, стафилококки, пневмококки. Инфекция передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Пик заболеваемости приходится на конец зимы и март-апрель.
    Жалобы, симптомы и течение болезни.
    Общее недомогание, разбитость в теле, головная боль, повышенная температура, насморк, чихание, саднение и боль в горле, хрипота и кашель, слезотечение. При вирусной инвазии, быстро поднимающаяся за 38 градусов, температура тела, ломящие боли в мышцах и суставах.
    Длительность ОРВИ в том числе и гриппа, в среднем от 3х до 5ти дней.
    Способы профилактики и лечения., пишет sunhome.ru
    Соки. Следует пить, больше жидкостей с содержанием калия, апельсиновый, яблочный, арбузный, тыквенный, сок дыни, приготовленные без сахара. Морковный сок с мёдом, благодаря наличию фитонцидов морковь оказывает противовоспалительно действие, а каротин в моркови полезен при упадке сил.
    Годовалому ребёнку в сутки дают до 80 мл сока, до пяти лет- 200мл., до десяти лет-360мл., взрослому-850мл.
     
    Молоко. Простуда с сухим кашлем, тёплое молоко с мёдом, или тёплое молоко, разбавленное наполовину минеральной водой типа Ессентуки, Семигорская, Нарзан, Славяновская, Дарасун, Аршан. Минеральные воды лучше покупать в аптеках города. В место минеральной воды в молоко можно добавить 2% раствор питьевой соды, 2г на 100мл воды. Полезно горячее молоко настоеное с луком. Протёртый лук заливают 0,5л закипающего молока, немного настаивают и выпивают на ночь и на следующее утро по 1 стакану в день в горячем виде.
    Подогретое немного молоко 0,5л смешивают со свежим куриным яйцом, добавляют чайную ложку мёда и столько же сливочного масла, размешивают и выпивают на ночь.
    На стакан горячего молока, столовую ложку мёда и 30г смальца, пьют 2-3 раза в день.
    Чаи. Горячий чай с малиновым вареньем, с лимоном или мёдом. В малине имеется салициловая кислота, оказывающая противовоспалительное действие. Малиновый напиток, 100г свежих или 2 ст. ложки сухих ягод малины заварить стаканом кипятка и выпивают в течении 15-20мин. Хорошо если в него добавить ложку мёда, лучше липового.
    Чаи травяные. 25г липовых цветков, 10г ягод шиповника, 5г ромашки, 10г мать-и-мачехи, 20г подорожника заливают кипятком, подслащивают мёдом и пьют по 1/4 стакана в тёплом виде 3 раза в день.
    Измельчённую в равном количестве смесь коры ивы, цветков ромашки и липы, шиповника, заливают стаканом кипятка, настаивают 10мин., после процеживания с отжатием в чай растительной массы пьют по 1/3 стакана в виде тёплого настоя 3 раза в день перед едой.
    Чаи витаминные. Столовая ложка плодов шиповника и по одной щепотке, сухих листьев чёрной смородины, земляники, крапивы двудомной измельчают и заливают двумя стаканами кипятка, настаивают полчаса и пьют по полстакана 3-4 раза в день.
    Отвары и настои. Отвар из хвои, 100г свежей измельчённой хвои сосны или кедра, заливают одним литром кипящей воды, снова доводят до кипения, и настаивают под крышкой 1или2 часа. Процеженный отвар пьют 3-4 раза в день по полстакана с добавлением чайной ложки мёда.
    В качестве антисептического и отчасти отхаркивающего средства готовят отвар из почек сосны. Столовая ложка почек заливают стаканом горячей воды и кипятят 30мин под крышкой, потом процеживают и отжимают оставшееся сырьё. В полученный отвар доливают стакан кипячёной воды. Пьют по полстакана 2-3 раза в день после еды.
    Настой почек берёзы. 10г измельчённых, высушенных почек, заливают 200г кипятком воды в эмалированной посуде, закрывают крышкой, ставят в кипящую воду (на водяную баню) на 15 мин. Затем снимают с огня и 45мин выдерживают при комнатной температуре. После процеживания в настой доливают до первоначального количества 200мл. Принимают внутрь по столовой ложке 4-5 раз в день после еды в течение недели.
    Этот настой так же используют полоская им горло.
    Настой из листьев эвкалипта. 2 ст. ложки измельчённых листьев залить стаканом кипятка, держать на слабом огне 15 минут, пить по 1/4 стакана 3 раза в день. В период вспышки гриппозной эпидемии, рекомендуется пожевать листик эвкалипта утром натощак.
    Корень девясила высокого. Чайная ложка измельчённого корня настоять 10 часов в стакане горячей воды и небольшими порциями выпить в течение суток. Или чайную ложку корня, кипятят в 200мл воды на слабом огне, 30 мин, принимают в течение дня по столовой ложке каждый час.
    Листья чёрной смородины. Чайную ложку листьев залить 200мл кипятка, укутать и настоять 3-4 часа. Процедить, принимать по пол стакана 4-5 раз в день. Так же готовят настой из цветков листьев бузины чёрной.


     

    В восточной медицине используют отвар из стеблей малины. Столовая ложка мелко нарезанных тонких стеблей залить стаканом кипятка, кипятят на малом огне 10-15 минут, настаивают в течение 2 часов. Процедить, выпивать в течение дня в несколько приёмов, мелкими глотками.
    Кора и корни барбариса, при ОРЗ. Кора и корни в равной пропорции 30г измельчённой смеси, 30мин кипятят на слабом огне, охлаждают и процеживают, принимают по столовой ложке 3 раза в день.
    Отвар из сбора, цветки бузины черной, липы, листьев берёзы, малины, чёрной смородины, мать-и-мачехи, травы чабреца, душицы, фиалки трёхцветной. 4ст ложки измельчённого сбора залить 1л крутого кипятка, настаивают в закрытой посуде до остывания, процеживают, пьют в течении дня в 3-5 приёмов. Настой богат витаминами и заметно улучшает самочувствие.
    Настойка водочная. 20г измельчённой полыни настаивают на 0,5 л водки в течении суток (чем больше настоять, тем лучше). Настойку пьют по 50-100г 3 раза в день за 15 мин до еды, и перед сном.
    При ознобе, переохлаждении, начальных признаках простуды взрослому человеку можно выпить бокал подогретого красного сухого вина или кагора. Тонизирующим средством является коньяк- рюмка коньяка выпивается в месте с горячим молоком.

    Лук и чеснок. Японский рецепт. Эфирные масла чеснока с фитонцидными свойствами губительно действуют на болезнетворную микрофлору. Растёртые зубчики чеснока в равной пропорции смешивают с мёдом (медово-чесночная кашица) и принимают перед сном по одной столовой ложке, запивая тёплой водой.
    В период вспышки ОРВИ. Вдыхать носом дважды в день по 10-15 мин свежие срезы или натёртые лук и чеснок. Носить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком не ниже солнечного сплетения на груди. Малышам привязывать такой мешочек к кроватке в изголовье с внутренней стороны кроватки. Больной поправится скорее, если в изголовье постели поставить блюдце со свежими нарезанными дольками чеснока.
    Французский рецепт. Луковый суп, тёртый лук и мёд в равных пропорциях, 1 ст. ложка 2-3 раза в день.

    Лук с молоком. Луковицу натирают на мелкой тёрке, заливают стаканом кипящего молока. Размешивают, настаивают 10-20 мин, пьют небольшими глотками.
    При заболеваниях органов пищеварения и почек, есть лук, и чеснок не рекомендуется.

    Головная боль простудного характера. Долькой репчатого лука натирают виски и затылок, после чего нужно полежать в расслабленном состоянии с закрытыми глазами мысленно представляя перед собой, фон зелёного или жёлтого цвета в течении 10 минут, можно и дольше.
    Компрессы. К вискам и лбу прибинтовать свежий капустный лист, предварительно поломав его для выделения сока. Дополнительно капустным соком надо смазать запястья рук и углубления за ушами.
    При температуре выше 38 градусов, натереть две сырые картофелины на крупной тёрке, в кашицу вливают одну столовую ложку уксуса, заворачивают в марлю или ткань. Компресс накладывают на лоб больного. Компресс меняют на свежий, раз в сутки. С аналогичной целью на лоб накладывают компресс из столового уксуса, пропитанного в хлопчатобумажную или лучше в льняную ткань, или компресс из натёртого хрена, положенного на область шеи сзади.

    Ингаляции. Старинным народным средством от простуды является вдыхание пара от горячего сваренного картофеля. Для этого больной наклоняется над чугунком или кастрюлей с картофелем и укрывшись платком в течении 10-15 минут попеременно ртом и носом вдыхает горячий пар.
    Ингаляции на основе природных трав. Способ вдыхания, как и на картофеле. Измельчённые цветки ромашки аптечной листья шалфея или мяты перечной. Пригоршню того или иного растения заливают стаканом кипятка, настаивают, затем доливают кипятка до 1л и вдыхают, как описано выше.
    Рецепт эффективной паровой ингаляции. 2 чайные ложки листьев эвкалипта, 1 чайная ложка хвойного экстракта (или 1 столовая ложка сухой хвои), 1 чайная ложка ментолового или тимолового масла, 1 чайная ложка протёртых долек лука и чеснока, 10-15 капель камфорного спирта - смесь заливают 4-5 стаканами воды, доводят до кипения и вдыхают пар. Для этого свёрнутую кульком бумагу со срезанным носиком накладывают на маленькую кастрюлю с вскипевшим травяным отваром. Ребёнок или взрослый, наклоняет голову над кастрюлей и дышит. Лучше если голову накрыть платком или полотенцем.
    Паровая ингаляция на сосновых почках. 3 столовые ложки почек положить в чайник, залить 0,5 л кипятка нагревают на слабом огне 5 минут, снимают с огня, надевают на носик чайника бумажную воронку и дышат горячим паром. Можно дышать и над кастрюлей, как при ингаляции над картофелем.

    Растирания.
    Растирание грудной клетки нутряным козьим или бараньим салом.
    Растопить соло на сковородке, охладить до умеренно тёплой температуры, растирать спину, грудь, избегая области сердца.
    Растирание мёдом.
    1/4стакана мёда разогревают на водяной бане, добавить столовую ложку поваренной соли, размешивают и тёплым раствором, смазывают на ночь, грудь и спину.
    Старый сибирский рецепт. Протёртая чёрная редька, 2 ст. ложки которой, смешать с 1 ст. ложкой растительного масла - это доза для ребёнка, для взрослого она соответственно увеличивается. Смесь ровным слоем нанести на полотняную ткань и наложить на спину, сверху больного укутать тёплым платком и одеялом.
    Пихтовое масло. Для одной процедуры используется 4-5г масла. Растирать тело 4-5 раз в сутки, с интервалом в 5-6 часов.
    Этиловый спирт. При высокой температуре, 50-ти процентным этиловым спиртом 100гр, в который добавлена 1 чайная ложка уксуса и 200мл воды, растирать, прежде всего, грудную клетку.

    Ножные и ручные ванны. При первых признаках заболевания. Ножные горячие ванны воды 40-42 градуса, парить 15-20мин, затем обязательно облить их холодной водой, растереть полотенцем, надеть шерстяные носки, лечь в постель. При высокой температуре тела, ванну принимать не рекомендуется. В тазик можно добавить поваренной соли или горчицы 1ст ложка на 6 литров воды. Во избежание раздражения кожи от горчицы, ноги погружают в тазик, обёрнутыми в марлю. Не меньший эффект дают те же процедуры с руками.
    Помогают компрессы уксусные или горчичные на икроножные мышцы ног.
    Немецкий способ лечения от простуды. Для снижения высокой температуры используют хлопчатобумажные гольфы или чулки, смоченные в столовом уксусе. Гольфы опускают в раствор, состоящий на 2/3 из холодной воды и 1/3 уксуса, затем надевают на ноги и укутывают сухим платком или полотенцем. Применяют и растирание грудной клетки мазями, содержащими эфирные масла. После чего, грудь укутывают в тёплый платок и ложатся в постель.

    Медикаментозное лечение. Не следует, любыми путями стремится сбить повышенную температуру, если она не превышает 38 градусов. Самый лучший доктор в мире, это ваш собственный организм. Он сам старается преодолеть болезнь, поэтому не стоит ослаблять его защитные реакции. Семьдесят, восемьдесят процентов иммунной системы, находятся в кишечных органах. Так, в большинстве случаев приём антибиотиков нередко вредит, так как на вирусную инфекцию они не влияют (действуют, да и то избирательно, на бактерии).

    Метод лечения у монахов Тибета.
    Описанная процедура является закаливающей и предупреждающей простуду.
    Каждое утро они совершают 108 шагов по ручью с очень холодной водой. Подобную процедуру можно выполнить в ванной, наполненной холодной водой до щиколоток. После чего ноги растереть и надеть носки.

    Другие способы.
    Детям рекомендуется давать сироп шиповника по 1 чайной ложке в день, а так же стандартные витаминные таблетки, гексавит, декамевит, ундевит.
    В профилактике заболеваний верхних дыхательных путей очень эффективна аэротерапия, (лечение воздухом), особенно в приморских курортах юга, а так же в хвойных лесах, у минеральных источников, на берегах горных речек.
    Морской воздух отличается чистотой, достаточной влажностью, повышенным содержанием озона, насыщенным морскими солями и фитонцидами, выделяемыми морскими водорослями. Таким же естественным ингаляторием является лесной воздух, напоенный физиологически важными приятно пахнущими ароматическими целительными фитонцидами.
    Воздух в лесу всегда чист, лес - мощный продуцент кислорода. Укреплению организма способствует так же умеренный приём солнечных ванн.
    До встречи с врачом больному с высокой температурой можно принять таблетку аспирина, (ацетилсалициловая кислота). А в первые часы болезни 2 таблетки ремантадина, затем в конце дня ещё одну, в последующие два дня по 2-3 таблетки, (препарат не следует употреблять при болезнях печени и почек). Желательно в первые дни болезни закапывать в нос 4-5 раз в день, лейкоцитарный интерферон.

    Предупреждение от самолечения.

    Проводить медикаментозную терапию простуды, особенно у детей не рекомендуется без медицинского осмотра, совета и рекомендаций врача. После определения диагноза врачом, по назначению врача, можно принимать, отнюдь не безвредные химиопрепараты.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.