• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химикаты, содержащиеся в пластике, делают мальчиков более женственными
    Опубликовано: 2012-04-10 00:50:00

    Сотрудники Университета Рочестера (США) утверждают, что мальчики, подвергавшиеся воздействию больших доз фталатов в период внутриутробного развития, реже увлекаются мальчишескими, а также подвижными играми.

    Фталаты - это соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты. Используются как пластификаторы для пластмасс и синтетических каучуков, а в парфюмерии - как растворители и фиксаторы запаха, пишет sunhome.ru

    Известно, что фталаты могут нарушать гормональный баланс, поэтому уже несколько лет они запрещены в странах ЕС к использованию в детских игрушках. Однако эти химикаты по сей день широко применяются при изготовлении домашней утвари, включая пластиковую мебель, шторы для ванн, виниловые полы и упаковочные материалы.

    Фталаты бывают разных типов, и некоторые из них имитируют структуру женского гормона эстрогена. Американские исследователи выяснили, что фталаты определенного типа также влияют на развитие мозга, блокируя действие мужского гормона тестостерона.

    К такому выводу специалисты пришли, проанализировав образцы мочи женщин во второй половине беременности. Испытуемые родили 74 мальчиков и 71 девочку. Когда дети достигли 4-7 лет, ученые выяснили у матерей, какие игрушки и игры предпочитают их отпрыски.

    Обнаружилось, что на поведение детей влияют фталаты DEHP и DBP. Мальчики, у чьих матерей в период беременности в моче было повышено содержание этих химикатов, не столь охотно имели дело с машинками, поездами и пистолетами и реже участвовали в активных мальчишеских играх.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.