• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аспирин - вред или польза?
    Опубликовано: 2012-04-05 07:00:00
    Аспирин — наиболее часто и широко используемый препарат во всем мире. Ученые предупреждают, что употребление аспирина при отсутствии признаков болезней сердца несет больше вреда чем пользы.
     
    Согласно последним исследованиям представленным в журналах Lancet и The Drugs and Therapeutics Bulletin (DTB), прием аспирина не помогает предотвратить развитие смертельных заболеваний сердца, но в то же время может вызывать сильное внутреннее кровотечение, пишет  sunhome.ru

    Докторам рекомендуется пересмотреть истории болезней пациентов, которым прописан аспирин в качестве меры профилактики сердечно- сосудистых заболеваний.

    Употребление малых доз аспирина широко применяется для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей уже перенесших инфаркт или инсульт.

    Этот метод - называемый иначе "вторичная профилактика" - известен давно и обладает несомненными преимуществами.
    Однако, тысячи людей в Великобритании принимают аспирин в качестве профилактического средства, несмотря на отсутствие симптомов болезней сердца.

    Контрольные испытания

    В период между 2005 и 2008 годами в журнале DTB были опубликованы четыре варианта правил, рекомендующих определенной категории пациентов, у которых отсутствуют симптомы болезней сердца, принимать аспирин в качестве средства "первичной профилактики".

    Эта категория пациентов включает людей старше 50 лет и больных диабетом второй степени.

    В последнем исследование, представленном в журнале Lancet, приведены результаты шести контрольных тестов действия аспирина, проведенных с участием 95 тыс человек. Результаты этой работы не подтверждают целесообразность назначение аспирина этим пациентами из-за риска развития желудочных кровотечений и отсутствия подтверждения позитивного воздействия препарата на предотвращение смертности.

    "Последние данные свидетельствуют о том, что необходимо более тщательно, чем предполагалось ранее, анализировать позитивное и негативное воздействие первичной профилактики, даже применительно к пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением и диабетом", - считает редактор DTB доктор Ике Икеаначо.

    "Вполне разумно"

    Выводы, опубликованные в DTB, поддерживают специалисты Королевского колледжа терапевтов. Преседатель колледжа профессор Стив Филд заключил: "Принимая во внимание последние научные исследования, рекомендации DTB по поводу аспирина вполне разумны".

    Старшая медсестра организации British Heart Foundation Джун Дэвисон, в свою очередь, говорит, что о свойствах аспирина в профилактике инфарктов и инсультов среди людей со склонностью к сердечно-сосудистым заболеванием хорошо известно.

    "Однако у людей, не страдающих болезнями сердца и кровеносной системы, риск желудочного кровотечения перевешивает потенциальные преимущества принятия лекарства, - сказала Дэвисон. - Мы предлагаем пациентам не принимать аспирин ежедневно, без предписания врача".

    Дэвисон также сказала, что, по ее мнению, лучшее средство предотвратить риски развития таких заболеваний - это отказаться от курения, снизить употребление высоконасыщенных жиров, есть побольше фруктов и овощей, и регулярно заниматься спортом.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.