• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер-министр Австралии рассказала, как она шутит с Обамой
    Опубликовано: 2012-04-02 21:30:00

    Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард в разговоре с президентом США Бараком Обамой с иронией отметила, что в политике бездетной женщине-атеисту приходится тяжелее, чем афроамериканцу.

     

    Об этом сама Гиллард расказала в четверг, 29 марта, на частном приеме, посвященном сбору средств. Ее слова опубликовало сегодня издание Sydney Morning Herald со ссылкой на гостей, присутствовавших на приеме, пишет  korrespondent.net

     

    По словам Гиллард, они с Обамой являются "хорошими товарищами".

     

    "Я говорю ему: Ты думаешь, тяжело быть афроамериканцем? Попробуй быть мной. Попробуй быть не верящей в бога незамужней и бездетной женщиной-премьер-министром", - рассказала Гиллард собравшимся на приеме.

     

    "Если смотреть с точки зрения обычных политических правил, то невозможно объяснить, как я стала премьер-министром", - добавила Гиллард.

     

    Посол США в Австралии Джеффри Блайш прокомментировал изданию слова Гиллард. Он считает, что вопрос о том, кому тяжелее приходится в политике - афроамериканцу или бездетному атеисту, подобен вопросу "настолько ли камень тяжел, как веревка длинна".

     

    Как отмечает британская The Daily Telegraph, согласно последним опросам, Гиллард поддерживают 37% австралийцев, в то время как не одобряют ее деятельность 59%. Обаму же поддерживают 48% американцев, не одобряют его действия 47%.

     

    Гиллард - первая женщина во главе правительства Австралии и первый премьер-министр, не приносивший клятву на Библии, вступая в должность. В последнее время как она сама, так и партия лейбористов, которую она возглавляет, теряют поддержку среди населения.

     

    В сентябре 2010 года она осталась на своем посту благодаря независимым кандидатам из парламента, так как выборы в августе ввели страну в политический тупик - необходимого большинства (76 мандатов) не получили ни лейбористы, получившие 72 места в парламенте, ни Национальная партия с 73 мандатами. Таким образом, у власти оказалось правительство меньшинства. Гиллард назвала это победой австралийской демократии, лидер Национальной партии Тони Эббот выразил разочарование, но принял решение коалиции и не критиковал систему.

     

    В феврале 2012 года Гиллард оказалась вовлечена в конфликт с однопартийцем, бывшим премьером Кевином Раддом, который до лета 2010 года возглавлял лейбористов. Его обвинили в том, что он намерен сместить Гиллард с поста главы партии, чтобы эффективнее противостоять Эбботу. В свою очередь, политик обвинил Гиллард в том, что она его не поддерживает, и ушел с поста главы МИД.

     

    Партия лейбористов на выборах в парламент штата Квинсленд, которые прошли 24 марта 2012 года, заняла второе место и получила 7 из 89 мест в парламенте, лишившись тем самым 44 мест в пользу либерал-националистов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.