• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нехватка витамина D увеличивает риск депрессии у пожелых людей
    Опубликовано: 2012-04-04 02:30:00
    Уровень витамина Д в организме человека, особенно в пожилом возрасте, определяет его когнитивные функции.  Высокий уровень витамина D связан британскими учеными с ростом умственных способностей у пожилых мужчин. Связь между ростом содержания в крови витамина D и убыстрением процесса обработки информации лучше заметна у мужчин старше шестидесяти лет, хотя биологические причины этого явления остаются неясными.

    В ходе исследования, проведенного учеными Манчестерского университета совместно с другими европейскими специалистами, сравнивалась эффективность когнитивных процессов трех тысяч мужчин в возрасте от 40 до 79 лет. Мужчины с более высоким уровнем витамина D в крови постоянно демонстрировали лучшие результаты в простых и точных нейропсихологических тестах на оценку внимательности индивида и скорость обработки информации, пишет  sunhome.ru

    Исследователи «обнаружили явную объективную связь между более медленной обработкой информации и низким уровнем витамина D», — говорит руководитель научной группы Дэвид Ли из университетской Школы трансляционной медицины. Исследование было проведено на большой выборочной группе. Во внимание принимались все возможные факторы, такие как депрессия, время года и уровень физической активности.

    Главным источником витамина D является 10-15-минутное пребывание на солнце. Жирная рыба также является прекрасным источником витамина D. Независимое исследование, проведенное в 2008 году нидерландскими учеными, показало, что нехватка витамина D может увеличить риск депрессии и других психиатрических проблем у пожилых людей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.