• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сон и грипп
    Опубликовано: 2012-04-04 00:50:00
    Грипп (от фр. grippe) — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается вирусом гриппа.  Ученые из Университета им. Карнеги и Меллона (США) выяснили, что продолжительность и качество сна связаны с риском подхватить вирусную респираторную инфекцию. Те, кто спит мало и плохо, рискует в три раза быстрее подхватить заразу! То, что недостаток сна ослабляет иммунную систему и здоровье, никаким секретом не является. А вот насколько и можно ли измерить риск - такие вопросы до сих пор никто не задавал.

    Ученые из Университета им. Карнеги и Меллона в течение четырех лет изучали эту связь. В экспериментах принимали участие 153 здоровых добровольца, мужчины и женщины. Их средний возраст составил 37 лет. Добровольцев на время изолировали от внешних контактов и закапали в нос капли с риновирусом, которые вызывают банальное ОРВИ. В течение пяти дней испытуемые сообщали о симптомах начинающегося заболевания и сдавали анализы. Через месяц у них взяли кровь, чтобы посмотреть, выработал ли иммунитет антитела, которые необходимы для борьбы с инфекцией, пишет  sunhome.ru

    Чем меньше спали участники исследования, тем чаще они заболевали. Важную роль играло качество сна. Добровольцы, которых мучила бессонница, заражались в 5,5 раза чаще, чем те, у кого не возникало проблем со сном. Роль играл даже один час недосыпа. Лучшие результаты у тех, кто спокойно и глубоко спал не менее 8 часов. Не случайно наш организм испытывает сильнейшее желание спать больше именно зимой. Теперь, если ваши родственники или начальники будут упрекать за сон в неурочное время, выы имеете полное право ответить, что вы спите не просто так. Причина тому - укрепление не только своего драгоценного здоровья, но и их - домочадцев и начальства.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.