• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что мы можем предпринять, чтобы не заболеть гриппом
    Опубликовано: 2012-04-04 00:10:00
    Надвигается очередная эпидемия гриппа. Что вы можете сделать, чтобы защитить свою семью от гриппа? Массовых вспышек заболеваемости следует ожидать после Нового года, - заявил руководитель Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова. По прогнозу специалистов Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями, в наступающем году нас навестит новый, «австралийский» штамм вируса гриппа А, от которого может пострадать четверть трудоспособного населения Европы.

    Что мы можем предпринять, чтобы не заболеть?
    1. Вакцинация. Для профилактики медики предлагают вакцины от гриппа. Но это не является универсальным средством защиты от эпидемии. На производство вакцины уходит не менее полугода, за этот срок вирус способен непредсказуемо видоизмениться, пишет sunhome.ru

    2. Противовирусные препараты. Наиболее эффективными средствами защиты от гриппа сегодня являются препараты, действующие на все штаммы вируса гриппа. Они блокируют специфический белок – нейраминидазу, в результате вирус теряет способность размножаться. Антивирусные препараты действенны и в том случае, если человек уже заболел. Дешевым вариантом профилактики может оказаться оксолиновая мазь, которую следует втирать в ноздри каждый день в период эпидемии. Она защищает не только от гриппа, но и от ОРВИ.
    3. Личная гигиена. Соблюдение гигиенических мер, таких, как ношение защитных масок и мытье рук с мылом, на 50% предупреждает заражение гриппом. Таким образом предотвращается попадание вирусов и микробов в дыхательные пути. Врачи рекомендуют, если кто-то из членов семьи заразился гриппом, ограничить общение с больным.

    4. Народные средства. Во время эпидемии гриппа надо есть много чеснока. Некоторые знатоки народной медицины советуют держать головку чеснока под кроватью. Летучие вещества, содержащиеся в нем, «отпугнут» грипп. Это слишком экстремальный метод профилактики, так как запах чеснока, который будет распространяться, не всегда приятен для окружающих. Поэтому вы сами должны выбрать, какой способ защиты от гриппа вам больше подходит.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.