• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психологи: необходимо избегать искусственного смеха
    Опубликовано: 2012-04-02 14:30:54

    Психологи считают День смеха полезным и отмечают, что смех имеет целебные свойства, а слишком правильным граждан позволяет расслабиться и пошутить. При этом специалисты предостерегают от злых шуток и "высмеивания проблем".

    По мнению российского психолога, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Асмолова, смех является одной из лучших характеристик человеческой личности. "Если бы я мог создать образ человека, который был бы счастлив, я бы вместо слов "человек разумный" сказал "человек, который смеется", - заявил эксперт.

    Асмолов убежден, что смех над собой позволяет человеку развиваться. "Личность погибает, когда теряет возможность смеяться сама над собой. Без смеха, в том числе без иронии и самоиронии, личность не развивается", - уверен он.

    В то же время психотерапевт Константин Ольховой отметил, что необходимо избегать искусственного смеха, не стоит пытаться засмеять проблему. "Нельзя воспринимать смех как панацею от всего: решить проблемы с помощью смеха можно. Если у тебя есть проблема, не стоит пытаться сделать ее смешной, нужно попробовать переключиться, найти позитивные эмоции в чем-то другом", - заявил психотерапевт, передает РИА Новости.

    Ольховой уверен, чтобы поднять настроение достаточно просто оглянуться вокруг. "В жизни всегда можно найти кучу мелочей, которые радуют: купаются в луже голуби, облако смешной формы или улыбающийся ребенок. Эти мелочи мы можем замечать постоянно, и благодаря им мы можем находить повод для радости", - подытожил эксперт.

    Как известно, 1 апреля в мире отмечают День Смеха.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.