• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему мы болеем?
    Опубликовано: 2012-04-04 22:04:56

    Нехватка воды, микро и макроэлементов в организме может спровоцировать многие из известных нам заболеваний. Сахарный диабет, подагра, ожирение, сердечно-сосудистые и другие заболевания могут быть вызваны как нехваткой в организме воды, так и таких элементов как магний (Mg), цинк (Zn), селен (Se)...

    Попробуем с наименьшим применением медицинских терминов разобраться, как работает наш организм.

    Утром организм обезвожен после ночной работы: вы всю ночь дышали, легкие работали, и с отработанным воздухом выходила влага, работали клетки, перерабатывая вещества в энергию и выделяя отработку в межклеточное пространство. Отсюда они забирались с водой и отправлялись в почки для фильтрации, часть направлялась в мочевой пузырь, а другая — опять в работу, собирать отработку от клеток. Часть воды уходит с потом, часть — на переработку пищи в желудке, затем в тонкой и толстой кишке - на эту работу расходуется 500 - 800 мл воды. Итак, организм обезвожен, ему же предоставляется новая работа, связанная с необходимостью присутствия воды: во рту — для смачивания пищи слюной, в пищеводе для его смазки, в желудке — для переваривания пищи желудочным соком, соляной кислотой и для защиты его стенок от поражения соляной кислотой. При этом вы начали двигаться, интенсивно заработал мозг, воды требуется все больше. Где взять эту воду? Мозг начинает отдавать команды перераспределить воду. Из клеток может быть взято до 66% воды, но они тоже начина ют защищаться, замазывая отверстия для выхода воды в мембране холестерином. Повышается уровень холестерина, а ведь клетка — тоже живой организм, при такой потере воды она почти прекращает работу. Откуда возьмется энергия? Забрать воду из клетки довольно просто, а вот как наполнить ее обратно водой? Представьте себе, как можно наполнить водой полусухую сливу, сколько потребуется времени и усилий. Вода забирается из межклеточного пространства (до 26%), при этом повышается кислотность организма (подагра, камни в почках), из крови (до 8%) — сопровождается повышением давления, закупоркой капилляров, плохим снабжением органов, возможны инсульты и инфаркты.

    Что происходит в таком случае в желудке? Кислотный поток омывает пищу, переваривая ее, разрывая на молекулы. Для защиты стенок желудка от кислоты служит слой слизи, который состоит на 98% из воды и 2% волокон, удерживающих эту воду. Вода, протекая через этот слой, расширяет его, растворяет бикарбонат, который защищает стенки желудка от кислоты, пытающейся пройти через слизь. Этот процесс непрерывен. При нехватке воды кислота может достигнуть стенок желудка: в начальной стадии появляется эрозия, а в дальнейшем — язва.

    При дальнейшей работе организма высоко-кислотный раствор должен попасть в тонкую кишку, через клапан, находящийся в нижней части желудка. Этот клапан открывается, когда поджелудочная железа приготовила ферменты — двууглекислый раствор щелочи (бикарбонат), для приготовления которого требуется большое количество воды. При обезвоживании клапан не открывается, чтобы не сжечь кислотой тонкую кишку. В дальнейшем при нехватке воды клапан сжимается все сильнее, при этом ослабевает клапан между желудком и пищеводом и некоторое количество кислоты может попасть в пищевод и вызвать боль, называемую изжогой — это организм уже кричит о необходимости принятия воды. Если вы примете в это время воду с большим количеством гидрокарбоната HCO3, например воду «Донат Mg», то понизите кислотность и избавитесь от изжоги.

    А в это время организм продолжает работать. Печень выделяет желчь и ферменты, которые вначале поступают в желчный пузырь и при открытии клапана желудка должны выйти из него, но клапан не открывается. Желчь густеет — в последствии при таком режиме появляются камни. Почки фильтруют воду и отправляют ее снова и снова на вымывание отработанных клеткой веществ, частицы прошедшие через отверстия в мембране почек, захватывают новые отработанные частички, а вместе они уже не проходят в отверстие мембраны — начинает формироваться песок, камни в почках, при этом повышается кислотность, организм «обжигается» изнутри. Обратите внимание на мочу, которая выходит при этом из организма, она темная, мутная. Многие считают этот фактор очищением — это глупость! Быстрее выпейте воды! Моча должна быть бесцветной или светло желтого цвета! При моче темного цвета прием лекарств мало эффективен.

    Вернемся еще раз к поджелудочной железе. Мы все знаем, что она производит инсулин, но теперь мы узнали, что основной ее функцией, при обезвоживании, является производство бикарбоната для защиты кишечника от обжигания кислотой. Но вот организм из своих запасов набрал воды на производство бикарбоната, и процесс пищеварения пошел дальше. А где взять воду на производство инсулина, а как в обезвоженную замазавшуюся холестерином клетку затолкнуть калий (К), сахар, аминокислоты? Увы, как видите, проблемы нарастают как ком — астма, ожирение, камни, артериальное давление и т.д. и т.п.

    Существует ошибочное мнение о том, что чай, кофе, пиво, искусственные напитки способны удовлетворить потребность организма в натуральной воде, особенно в ситуации, когда организм испытывает стресс ежедневных проблем. Все эти напитки действительно со держат воду, но в большинстве из них содержатся еще и обезвоживающие вещества, такие как кофеин, спирт… Они выводят из организма воду, содержащуюся в них, а также какое-то количество из его запасов. Измерив объем мочи, выделенной организмом после приема та кого напитка вы увидите, что он превысит количество выпитого, а здесь еще и потоотделение с целью охладить организм, разогретый изнутри. Многие, наверно, возразят: «Воду не пьем — и здоровы». Да, ваш организм адаптировался к такой жизни, но ваши проблемы впереди, не усугубляйте их, начните пить воду. Научите пить воду детей, их организм растет, происходит быстрое образование новых клеток, а они на 75% состоят из воды, и ваши дети будут здоровы, спокойны, умны.

    Решить большинство из этих проблем безопасно и без осложнений для организма помогут минеральные воды. Почему минеральные воды? Потому, что помимо так необходимой воды, в них есть еще большинство из 79 химических элементов, на 25% из которых, помимо воды, мы состоим. Они находятся в электрически активном состоянии и быстро начинают взаимодействовать с нашим организмом — лечить или профилактически действовать, т.е. защищать от возможных заболеваний. Вода, выходящая из нас, выводит соли, а минеральная вода позволяет поддерживать этот водно-солевой баланс. Химические элементы активизируют работу ферментов, которые в миллиарды раз ускоряют процесс переработки пищи нашим организмом в энергию. Многие из макро и микроэлементов дефицитны, мы получаем их в недостаточном для нормальной работы организма количестве, что может привести к заболеванию органов, работа которых напрямую зависит от наличия этих самых макро и микроэлементов и воды.

    Теперь давайте коротко рассмотрим один из элементов, с какими органами он взаимодействует и на какие функции нашего организма влияет.


    Магний (Mg)

    Магний относится к макроэлементам и обладает анти стрессовыми свойствами. Общебиологическая роль магния в организме человека сопоставима со значением кальция. Магний — второй после калия внутри клеточный катион, в организме взрослого содержится в количестве 20 - 25 г. 50-70% магния содержится в костной ткани и зубах, 20% — в мышцах, 19% — в других тканях организма (печень, мозг), и 1% содержится во внеклеточной жидкости. Большая часть магния содержится внутри клетки

    Суточная потребность в магнии для взрослых — 280-400 мг (примерно 4-5 мг на килограмм массы тела). Детям требуется больше, чем взрослым (так как идет постоянный рост) — около 6 мг на килограмм массы тела, т.е. примерно в возрасте детям:
    до 3-х лет – 100-150 мг,
    от 4-6 лет – 200 мг,
    7-10 лет – 250 мг,
    11-17 лет – 300 мг.
    или
    4-6 мг/кг веса ребенка в день.

    Беременным — плюс еще 20 мг в сутки дополнительно для плода (всего около 450 мг). Кормящие женщины должны дополнительно получать 60 мг магния, чтобы восполнить потерю с грудным молоком.

    «Депо» магния находится в костях и при его нехватке забирается из них, поэтому недостаток магния в организме трудно обнаружить.

    Магний оказывает исключительное влияние на энергетический обмен организма, участвует в работе более 300 ферментов. Оказывает противотоксичный и противовоспалительный фактор. Обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, с помощью магния происходит мышечное расслабление сосудов и ликвидируются судороги. Нормализует функцию паращитовых желез, регулирует температуру, помогает адаптироваться к холоду. Является противоаллергическим фактором. Магний — строительный материал для тканей легких. Необходим, для укрепления скелета и профилактики остеопороза, для нормального функционирования нервной ткани, участвует в передаче нервного импульса, успокаивает центральную нервную систему, помогает в борьбе с депрессией. Если нервные клетки еще не погибли, а только пострадали, то, получив свою порцию магния, они будут активно восстанавливаться. Магний предупреждает появление камней в почках. Присутствие магния на 30% снижает риск реализации токсического действия тяжелых металлов. Дефицит магния приводит к снижению скорости кровотока в органах и тканях со снижением микроциркуляции.

    Начальные признаки дефицита магния в организме:

    сердцебиение, аритмия или тахикардия, изменения артериального давления в любую сторону, развиваются нарушения ритма сердца;
    бессонница, кошмарные сны, ночные поты, тяжелое пробуждение, плаксивость или даже приступы тоски;
    быстрая утомляемость, частые головные боли, трудности с концентрацией внимания, внезапные головокружения, потеря равновесия, утренняя усталость, даже после долгого сна, ощущение тяжести в теле;
    выпадение волос, ломкость ногтей, кариес;
    сниженная температура тела, холодные руки и ноги, одеревенение конечностей, покалывание в ногах, спазмы;
    нетерпение, желание делать одновременно много дел, которые человек начинает и не заканчивает.
    В дальнейшем беспокоят:

    острые, спазматические боли в желудке, нередко сопровождающиеся поносом, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
    спазм мышц, мышечные подергивания;
    нарушается иммунитет.
    Дефицит калия и магния ухудшает течение аллергических заболеваний. Во время приступа бронхиальной астмы отмечается дефицит магния в крови. Пониженный уровень магния часто встречается у больных сахарным диабетом, что ведет к разрушению организма. Увеличение магния нормализует сахар в крови.

    Принимать магний лучше из минеральных вод, так как в минеральной воде он электрически активен (Mg2+) , быстро усваивается, направляется в клетку организма, способствуя нормализации ее работы и укреплению нашего здоровья, при этом, не оказывая никаких вредных побочных эффектов.

    Надеюсь, вы поняли, насколько важны для организма вода и макро - и микроэлементы и почему их лучше получать с минеральной водой.

    Поверившим в лечебные силы минеральных вод, и приняв решение попробовать на себе их целительные свойства, необходимо удостовериться, что ваши почки готовы переработать большое количество воды, чтобы в организме ее не скапливалось слишком много. Начните лечение и профилактику, с очищения организма.

    Пейте лучшее! Пополняя свой организм природными минералами из воды «Донат Мг» - будете здоровы!

    Среднесуточная потребность в магнии у человека составляет:
    Для грудных детей:
    0-6 месяцев 30 мг
    6-12 месяцев 75 мг
    Для детей подростков:
    до 3-х лет 100 - 150 мг
    до 4-6 лет 150 - 200 мг
    до 7-10 лет 200 - 250 мг
    до 11-17 лет 250 - 350 мг, или примерно 3-6 мг/кг веса в день
    Для беременных и кормящих матерей:
    до 18 лет 350-400 мг
    до 19-30 лет 400-450 мг
    до 31-50 лет 450-500 мг
    для мужчин – 350 – 400 мг
    для женщин – 300 - 350 мг
    для пожилых – 450 - 500 мг, или примерно 4-5 мг/кг веса в день

     

    !!! 300-500 мл воды «Донат Мг» - полностью удовлетворяют суточную потребность в магнии у взрослого человека.

    Как принимать «Донат Мг» при профилактике и лечении:
    «Донат Мг» лучше принимать курсом.

    Курсовой прием воды составляет 4-6 недели (30-36 дней) 2-3 раза в год. Принимать 3 раза в день за 15-20 мин до еды из расчета:

    4-5 мл/кг массы тела для взрослых 3-6 мл/кг массы тела для детей
    50% - утром 40% - утром
    25% - перед обедом 40% - перед обедом
    25% - перед ужином 20% - перед ужином

    Через 2,5 часа после приема пищи пейте очищенную артезианскую питьевую воду из расчета 25-30 мл на 1кг веса на день.


    ЭТО ВАЖНО!!!

    Ознакомьтесь с противопоказаниями. Для проведения эффективного курса лечения и профилактики - режим приема, температуру и дозировку, а так же возможность Вашего организма перерабатывать большое количество минеральной воды - согласуйте с врачом. КУРС ЛЕЧЕНИЯ – 30-36 дней. Курс рекомендуется повторять 2-3 раза в год.
    Первые дни прием воды лучше начинать с половинной дозы. Посмотрите на реакцию организма и только после этого увеличивайте дозировку до своей нормы.
    Те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны перед применением «Донат Мg» посоветоваться со своим лечащим врачом.
    «Донат Mg» необходимо пить только в лечебных целях, а не для утоления жажды!!
    «Донат Mg» не заменяет ежедневную дозу жидкости, необходимую для организма!!!
    «Донат Mg нельзя замораживать. Не храните «Донат Mg» в холодильнике, хранение при комнатной температуре сохранит целебные свойства этой уникальной воды долгое время.

    Ограничения при применении:

    "Donat Mg" как любая лечебная вода высокой минерализации противопоказана:

    при острой и хронической почечной недостаточности;
    при желчнокаменной болезни, требующей хирургического вмешательства;
    при онкологических заболеваниях, в период обострения или декомпенсации основного заболевания;
    при состояниях, требующих госпитализации и больничного режима;
    недавних обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, с кровотечениями;
    при пониженной кислотности.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.