• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не заедайте неприятности
    Опубликовано: 2012-04-04 16:44:36

    Голод - это естественная физиологическая потребность организма в энергии, а аппетит - желание получить удовольствие, съев что-то особенное.

    Когда голод и аппетит совпадают, это доставляет человеку здоровое удовольствие от еды. И чем большее удовольствие он испытывает, тем лучше в его организме происходит усвоение пищи.

    Ни для кого не секрет, что у нас очень многие переедают. Почему это происходит?

    Чтобы удовлетворить потребности в энергии, организму надо совсем немного пищи. Поэтому он контролирует только нижние границы этой потребности. При правильном питании первичный импульс, побуждающий к еде, - это приятное чувство голода. А вот при неправильном питании происходит резкое смещение акцента с голода на аппетит. Чувство удовольствия при этом уводит человека за пределы разумного. Итог - переедания. Вся трудность в определении и соблюдении меры происходит от ложного аппетита: голод уже удовлетворен, а аппетит все не проходит.

    Ложный аппетит может сформироваться еще в детстве, когда человек чувствует недостаток внимания со стороны взрослых.

    Потребность в заботе и нежности с раннего детства ассоциируется с желанием быть накормленным. Это сохраняется и в зрелом возрасте. «Заедание» неприятных переживаний ведет к тому, что в дальнейшем в ответ на новые огорчения организм реагирует автоматически. Так формируется особая - «желудочная» - модель поведения.

    Получается, что человек едой замещает отсутствие полноты жизни. Основным мотивом становится не насыщение, а утешение.

    Периодические попытки похудеть не приносят желаемого эффекта, так как они направлены не на причину, а на следствие.

    Жить «слегка голодным», когда так много пищевых соблазнов, трудно и некомфортно.

    А теперь несколько конкретных советов.

    - Для начала необходимо четко понять причины своего внутреннего беспокойства и не пытаться загнать его внутрь, «заесть», лишь бы заглушить неприятное чувство тревоги.

    - Никогда не садитесь за обеденный стол в возбужденном состоянии. Нормальное состояние желудка - покой. Только «озабоченный» желудок всегда стремится к пище. Необходимо выработать привычку есть не спеша, желательно молча и сосредоточенно, чтобы уловить момент насыщения и во время остановиться.

    - Никогда не отказывайтесь от завтрака. Именно он будоражит систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров.

    - Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить питание уменьшив порции.

    - Если перед приемом пищи выпить стакан томатного сока или минеральной воды, то необходимые для утоления голода порции сократятся на треть.

    - Появлению аппетита способствует кофе. Поэтому ограничьте его дневную норму до 2 чашек.

    - На ужин, но не позднее, чем за 4 часа до сна, съешьте овощи с небольшим количеством мяса. Содержащиеся в мясе аминокислоты во время сна активизируют гормоны, сжигающие жир.

    - Лютый враг аппетита - чеснок. Разомните 3 дольки и залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Через сутки настой готов. Принимайте его по 1 ст. ложке перед едой. Можно просто проглатывать один зубок чеснока в день, не разжевывая , если нет противопоказаний. Чеснок не только поможет справиться с аппетитом, но и продезинфицирует желудочно-кишечный тракт.(предварительно консультация гастроентеролога).

    - В период отвыкания от чрезмерного потребления пищи старайтесь носить любимые вещи, которые стали малы. Это хороший стимул.

    - Конечно, универсальных советов для тех, кто хочет избавиться от пищевого невроза, не существует. Но когда постоянно тянет к холодильнику, надо понимать и психологическую сторону этой ситуации.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.