• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как уберечься от простуды?
    Опубликовано: 2012-04-01 06:04:17

    Мы заблуждаемся, называя простудой то, что на самом деле является вирусной инфекцией. По привычке говорим: «Вчера на работе под открытым окном посидела, продуло меня – вот и насморк». В действительности же вчера на работу явилась чихающая коллега и мужественно отбыла весь рабочий день, совершая свой маленький подвиг.

     

    Плоды ее подвига мы и пожинаем, полагая, что нас «продуло». Поэтому лучший способ уберечься от простуды – объяснить коллегам, что они не воины на Бородинском поле, умирать под Москвой совершенно не требуется, и, почувствовав признаки острой респираторной инфекции (насморк, кашель, боль в горле и прочие неприятные симптомы), им следует остаться дома. Если тебе удастся убедить в этом людей, с которыми ты общаешься по работе, то первый правильный шаг будет сделан.

     

     

    Но, конечно, сидеть на сквозняке все равно не следует: иммунитет у всех нас, городских жителей, оставляет желать лучшего, а вирус только и ждет, когда организм ослабеет под сквозняком.

     


    Моя мама всегда считала, что отличной профилактикой вирусных инфекций является оксолиновая мазь. Ею следовало мазать слизистую носа в «опасное» время. Я с детства помню, что каждый мой выход из дому сопровождался бесконечным чиханьем, которое из-за этой мази возникало. Теперь, вроде бы, выяснилось, что оксолиновая мазь совсем не так полезна, как считалось раньше. Так что я с облегчением решила больше ею не пользоваться.

     

     

    Врачи рекомендуют промывать нос специальным травяным настоем, который продается в аптеках. Думаю, это точно не повредит. Если, конечно, у тебя нет аллергии на компоненты.

     

     

    А вот к иммуномодуляторам я отношусь с осторожностью. Попытки искусственно взбодрить организм, может, и дают быстрый эффект, но имеют не слишком приятные отдаленные последствия. Попросту говоря, после встряски организм может расслабиться и оказаться уязвимым для болезней.

     

     

    О необходимости есть как можно больше фруктов и овощей, в которых содержатся укрепляющие организм витамины, я даже не говорю – ты об этом наверняка и сама знаешь. Точно так же, как о закаливании и прогулках на свежем воздухе.

     

     

    Все это очень простые советы. Но, поверь, они еще и здравые, то есть содержат в себе здравый смысл. Который не зря имеет общий корень со словом «здоровье».

     


    Инф.ameno.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.