• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Работа на пенсии
    Опубликовано: 2012-03-30 05:00:00
    После выхода на пенсию, подавляюшее большинство людей не намерены сидеть дома. Исследование 12 189 человек, проведенное сотрудниками Университета Мэриленда (США), показало, что те его участники, которые продолжают работать после выхода на пенсию, пусть и не полный день, имеют более крепкое здоровье, чем обычные пенсионеры.

    На момент начала исследования испытуемым было от 51 до 61 года. Каждые два года на протяжении шести лет респонденты сообщали специалистам о состоянии физического и психического здоровья, финансовом положении, занятости и образе жизни. Испытуемые также проходили медицинские обследования в клиниках. Анализируя полученные данные, исследователи учитывали пол, образование и социальный статус участников, пишет  sunhome.ru

    Как выяснилось, пенсионеры, устраивавшиеся на работу, сходную с основным видом деятельности в предыдущие годы, были психически более здоровыми, чем те, кто сидел на пенсии, не работая. Однако у полностью поменявших после выхода на пенсию вид деятельности умственные расстройства были нередки. Ученые объясняют это тем, что необходимость адаптироваться к новой работе вызывает у людей стрессы, что негативно сказывается на психическом здоровье.

    Что касается физического состояния испытуемых, то оно оказалось напрямую связано с психическим. Если человек не испытывал стрессов, выйдя на пенсию, он вел более активный образ жизни и реже страдал старческими недугами.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.