• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ардипитек - о двуногом предке человека
    Опубликовано: 2012-03-30 00:20:00
    Древнейший гоминид учился ходить на двух ногах, опираясь на стволы деревьев. О лесистой местности, где жила Арди, помимо окружающих отложений говорит и строение ее скелета.

    Профессор антропологии Стэнли Эмброуз (Stanley Ambrose) из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) дополнил список доказательств, что древнейший известный науке гоминид учился ходить в лесу, пишет  sunhome.ru

    В лесах Эфиопии

    Предметом изучения стал скелет гоминида Ardipithecus ramidus - ардипитека, далекого двуногого предка человека, жившего в Эфиопии примерно 4,4 млн лет назад. Недавно Арди отобрала у австралопитека Люси, жившей 3,2 млн лет назад, звание древнейшего известного науке предка человека.

    Долина Афар, где нашли скелет Арди, - настоящий рай для палеонтологов. Слой, законсервированный в вулканическом пепле, содержит множество интересного материала в виде хорошо сохранившихся останков человеческих предков и различных животных. Кроме того, он еще и достаточно широк, так что сочетает как следы лесистой местности, так и лугов.

    Определить, кто где жил, помогает различное содержание изотопов углерода. Травы и деревья поглощают их в отличимых пропорциях, что позволяет точно определить, кто где жил и чем питался.

    Ученый исследовал кости 36 и зубы пяти особей A. ramidus. Оказалось, что диета этих гоминидов была древесной и жили они, скорее всего, тоже в лесу. По словам Эмброуза, изотопный анализ однозначно говорит о том, что жили ардипитеки в лесу.
    Встать проще в лесу

    Анатомические данные, опубликованные вместе с работой Эмброуза в журнале Science, показывают, что Ardipithecus ramidus, по всей видимости, ходил на двух ногах, держась за деревья. И уже только потом человек, уверенно встав на две ноги, пошел покорять открытые пространства. Результаты работы опубликованы на сайте университета.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.