• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты сияющей кожи
    Опубликовано: 2012-03-02 19:03:09

    Нет нежней, богаче и лучше ткани, чем кожа красивой женщины, - эти слова французского писателя Анатоля Франса отражают то исключительное впечатление, которое производит на нас ухоженное лицо. Благодаря появлению новых косметических продуктов и эволюции знаний практически каждая женщина может сделать свою кожу сияющей.

     

    Экология и кожа

     

    Идеально красивую кожу без изъянов специалисты называют "сияющей". Эффект сияющей кожи - результат равномерного отражения света от ее ровной поверхности. Нарушение равномерности кожного покрова (морщины, рубцы, участки повышенной сухости, псориаз и пр.) пагубно сказывается на его красоте. Одной из основных причин этих нарушений является не столько возраст, сколько воздействие неблагоприятных факторов, которые и приводят к преждевременному старению. К таким вредным факторам относятся:

     

    загрязнение окружающей среды промышленными и выхлопными газами, и особенно курение, разрушающее коллаген (строительный материал кожи, способствующий ее упругости и эластичности);

     

    мороз и холод, способные повреждать кожу подобно ожогу, расширять кровеносные сосуды, вызывая появление красных пятен; препятствовать выработке кожного с сала, ослабляя тем самым защитную функцию водно-жировой пленки;

     

    ультрафиолетовые лучи, вызывающие фотостарение. По мере того как кожа покрывается загаром, ее роговой слой утолщается, она теряет влагу и начинает шелушиться.

     

    Увлажнение кожи

     

    Заботливый уход помогает коже стареть значительно позже, медленнее и незаметнее. На выручку должны прийти, в первую очередь, увлажняющие косметические препараты, которые не только напоят кожу влагой, но и восстановят липиды – жировые вещества, помогающие удерживать воду и являющиеся хорошими проводниками активных компонентов кремов. 

     

    Увлажняющие средства подразделяются на три основные группы – липофильные, гидрофильные и смешанные. Считается, что липофильные кремы при длительном применении могут разрушать собственную липидную пленку кожи, а гидрофильные порой приводят к ее обезвоживанию. Наиболее подходящими считаются липо-гидрофильные средства. Они представляют собой эмульсии, которые содержат сбалансированное сочетание воды и жира и сходны с естественной водно-липидной пленкой кожи, включающей в качестве водной фазы секреты потовых желез, а в качестве жирной фазы – секреты сальных желез. 

     

    Увлажняющие эмульсии можно использовать и жарким летом, и холодной зимой. Не следует забывать о том, что наносить крем зимой следует не позднее, чем за час до выхода на улицу, иначе вода в составе крема не успеет испариться и замерзнет на коже.

     

    Витамины для кожи

     

    Питать кожу так же важно, как и увлажнять. Известно несколько витаминов, способных эффективно выполняют эту функцию.

     

    Витамин С улучшает микроциркуляцию крови, оказывать защитное действие на сосуды; участвует в синтезе коллагена, повышает фотозащитные свойства кожи, и именно поэтому его активно вводят в состав средств от морщин.

     

    Витамин А (ретинол) является одним из самых активных компонентов, участвующих в регенерации клеток. С возрастом потребности кожи в витамине А возрастают, и его поступления с пищей становится недостаточно. Использование косметических средств с этим витамином компенсирует дефицит.

     

    Витамин Е является самым сильным витамином из тех веществ, которые активно противостоят свободным радикалам и эффективно защищают мембраны клеток от ультрафиолетовых лучей. 

     

    Ночной крем

     

    Ночной крем - важное средство программы ухода за кожей. Способность клеток восстанавливаться в 10 раз выше ночью, чем днем. Именно поэтому ночное время идеально подходит для нанесения на кожу активных веществ, способствующих регенерации кожи.

     

    Защита от солнца

     

    Безусловно, солнце является одним из самых опасных факторов для здоровья кожи. Применение солнцезащитных средств преследует три цели: предохранение от солнечного ожога, предупреждение старения кожи под действием солнечных лучей, а также рака кожи.

     

    Однако последние научные данные свидетельствуют, что чрезмерное использование средств с высокой степенью защиты от УФ лучей лишает кожу ее природного свойства приспосабливаться к солнцу, синтезировать пигмент меланин. Задача специалистов, разрабатывающих современные солнцезащитные препараты, состоит в том, чтобы оптимизировать естественные процессы адаптации кожи к солнцу.

     

    Медицинские процедуры

     

    Такие медицинские процедуры, как филлинг (использование нитей для заполнения морщин), пилинг, дермабразия, лазерная обработка кожи и некоторые другие, использующиеся сегодня для омоложения, становятся доступными все большему числу женщин. Однако эти процедур должны выполняться только квалифицированными и опытными специалистами.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.