• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обезвоженная кожа: потому что без воды…
    Опубликовано: 2012-03-02 14:03:07

    Недостаток влаги может испытывать зимой и весной любая кожа - сухая, жирная или смешанная. Если вы заметили первые признаки шелушения и потери эластичности – пора заняться выбором хорошего увлажняющего средства.

     

    Почему-то до сих еще бытует мнение, что от подобных проблем может страдать только сухая кожа. Увы, это не так. Сухая кожа испытывает, прежде всего, недостаток в питательных веществах и жировой смазке, а вот обезвоженность – это признак дефицита влаги, который с количеством жира никак не связан. Правда его проявления могут быть разными. Так сухая и смешанная кожа выглядит при этом тусклой, шершавой на ощупь и быстро начинает шелушиться. Она может стать гиперчувствительной и склонной к раздражению. А вот жирная обезвоженная кожа обычно имеет расширенные поры и сероватый оттенок. Она тоже может местами шелушиться, хотя и выделяет при этом большое количество жира.

     

    Причины обезвоженности кожи

     

    • Увлечение загаром (на солнце или в солярии)

     

    • Прогулки в морозную и ветренную погоду

     

    • Длительное нахождение в помещениях с очень сухим воздухом (он обычно пересушен из-за кондиционеров и отопительных приборов)

     

    • Авитаминоз и всевозможные несбалансированные диеты

     

    • Постоянное использование не очень качественных тональных средств

     

    • Очищение кожи с помощью агрессивных средств, например, мыла

     

    • Использование косметических средств с высоким содержанием спирта

     

    • Увлечение всевозможными скрабами и пилингами

     

    • Частое использование активных «подсушивающих» средств для проблемной кожи (особенно, нанесение их не только на воспаленные участки, но и на все лицо)

     

    • Умывание водопроводной водой

     

    • Курение и злоупотребление алкоголем

     

    • Нарушение режима сна

     

    • Стрессы

     

    • Возрастные изменения кожи

     

    Источники живительной влаги
    Средства для ухода за обезвоженной кожей должны включать интенсивные увлажняющие компоненты, помогающие восстановить и удержать влагу. Самым важным из них является, конечно, вода, но она полностью испаряется с поверхности кожи спустя десять минут после нанесения крема. Поэтому «главную скрипку» тут играют компоненты, которые притягивают воду и удерживает ее в верхнем слое кожного покрова. Наиболее полезны в этом смысле керамиды и полисахариды. Кроме того, в состав увлажняющих средств входят такие вещества, как глицерин, гиалуроновая кислота и многие другие, которые обладают высокой гигроскопичностью и способны «притягивать» воду из окружающей среды. Естественный водный баланс кожи можно восстановить также с помощью липосом, пантенола, экстрактов растений и водорослей. Впрочем, некоторые растительные компоненты полезны для обезвоженной кожи по другим причинам. Например, экстракт ромашки, который поможет быстро избавиться от частых в этом случае раздражений.

     

    Эффективный увлажняющий препарат обычно содержит некоторое количество жиров (растительные масла, различные воски), которые образуют на поверхности кожи тонкую пленку, препятствующую испарению влаги. Хорошо действуют на обезвоженную кожу кремы с высоким содержанием линолевой или гамма-линолевой кислот.

     

    Известно, что обезвоживание кожи приводит к ее преждевременному старению. С возрастом она постепенно теряет способность «подпитываться» влагой изнутри, что связано с ухудшением кровоснабжения, нарушением синтеза липидов и замедлением ее восстановительных возможностей. Поэтому такая кожа требует особо тщательного ухода. Антивозрастные средства для обезвоженной кожи обычно содержат антиоксиданты и вещества, стимулирующие биосинтез, например, фруктовые кислоты, одновременно улучшающие синтез липидов, коллагена и эластина.

     

    На полках аптеки

     

    Выбирая увлажняющий крем, стоит иметь в виду следующее. Если ощущение стянутости кожи возвращается спустя уже два-три часа с момента нанесения крема - значит, вы выбрали слишком легкое средство. Вам необходим продукт с более интенсивным увлажняющим действием. Однако, ассортимент аптечных средств для увлажнения кожи не ограничивается лишь кремами. И не стоит надеяться, что подобрав подходящий крем, вы полностью решите проблему дефицита влаги. В особо «запущенных» случаях незаменимы более концентрированные средства, например, интенсивно-увлажняющие сыворотки и маски. Эти активные концентраты для обезвоженной кожи не только обеспечивают моментальное увлажнение, но и подтягивают и питают кожу, оказывают противовоспалительный и заживляющий эффект.

     

    Грамотное очищение
    Никакой самый замечательный увлажняющий крем не поможет, если вы неправильно очищаете кожу. Как это не парадоксально звучит, но очищать обезвоженную кожу лучше вовсе не водой, в которой она, казалось бы, так нуждается. Идеальный вариант - комплект, состоящий из молочка и бесспиртового тоника. Если вы никак не можете обойтись без воды, выбирайте для умывания наиболее мягкие средства, не содержащие мыла. Помните, что мыло и спирт лишают кожу такой драгоценной зимой влаги. Кстати, хорошо, если в состав очищающих средств будут включены увлажняющие и снимающие раздражение компоненты.

     

    Термальный секрет
    Очень эффективным способом ухода за обезвоженной кожей является термальная вода в виде спрея (например, от Vichi, Uriage или Avene). Ее можно использовать много раз в течение дня, распыляя на расстоянии 25–30 см от лица. Единственное условие – не использовать спрей зимой непосредственно перед выходом на улицу. Кстати, улучшить состояние обезвоженной кожи можно не только с помощь косметики, но и увеличив количество выпиваемой жидкости до 2 л в день.

     

    Мнение специалиста
    Вера Чичинадзе, PR менеджер компании «Альяж»: "Наступил осенне-зимний период и наша кожа вынуждена перестраиваться на новый режим существования, который будет связан с холодной температурой на улице и очень сухим воздухом в помещении. Эти обстоятельства могут вызвать недостаток влаги в коже. Поэтому в этот период года очень важно уделить большое внимание правильному подбору увлажняющих средств, чтобы она не потеряла своей привлекательности и могла перестроиться на зимний режим.

     

    Сбережение влаги является одной из важнейших функций кожи, и от того, насколько успешно кожа с нею справляется, во многом зависит ее внешний вид. От потери влаги кожу защищает дерма, которая имеет свой собственный источник водоснабжения – сеть кровеносных сосудов. Вода, приносимая кровью, сразу связывается с молекулами межклеточного вещества дермы, образуя гель. Таким образом, дерма сберегает воду как губка. Излишки воды медленно поднимаются к поверхности кожи, просачиваясь в эпидермис. В эпидермисе уже нет кровеносных сосудов, поэтому его увлажнение полностью определяется тем, сколько воды поступает в него из дермы, и тем, насколько интенсивно она испаряется с поверхности кожи.

     

    На сегодняшний день существует несколько механизмов увлажнения кожи. Некоторые из них стремятся привнести в кожу воду, другие обеспечивают строительные материалы для починки гидро-липидного барьера, а третьи – пытаются перераспределить ту влагу, которая есть в коже.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.