• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Позаботимся о руках
    Опубликовано: 2012-03-02 12:03:18

    Подверженная обезвоживанию, старению и появлению пигментных пятен, кожа рук нуждается в особом уходе и защите. Данные о физиологических особенностях кожи рук и рекомендации по уходу лаборатории “Lierac” помогут сохранить руки красивыми и здоровыми.

     

    Обезвоживание

     

    Кожа рук намного более тонкая, чем на лице и в области декольте. На внешней поверхности рук очень мало сальных желез, а на ладонях они вообще отсутствуют. Без достаточного количества жирового вещества влага быстро испаряется, и кожа становится очень уязвимой к воздействию вредных внешних факторов – холода, ультрафиолета, моющих средств, некоторых видов медикаментозного лечения.


     
    • Холод играет значительную роль в обезвоживании кожи. Холодный воздух усиливает кожное испарение. Влаги, которая поступает из глубоких слоев кожи, бывает недостаточно для увлажнения эпидермиса, а уменьшение уровня гидратации всего лишь на три процента превращает нормальную кожу в сухую, жесткую, ведет к появлению мелких и глубоких трещин. Кроме того, зимой кожа рук часто краснеет из-за оттока крови, который требуется для поддержания температуры тела на уровне 37 градусов; замедляется течение крови и происходит ее застой в мелких капиллярах. К тому же холод тормозит выработку сальными железами кожного жира и приводит к истончению гидролипидной пленки, которая играет защитную и изолирующую роль.


     
    • Ультрафиолетовое излучение является причиной утолщения поверхностного слоя кожи и ее высушивания, вследствие чего она начинает шелушиться.


     
    • Моющие средства оказывают обезжиривающие и обезвоживающее воздействие, особенно мыло со щелочным pH. Гели для душа также могут нарушать защитную гидролипидную мантию, так же как и бытовые моющие средства с большим количеством поверхностно-активных веществ.


     
    • Лекарственные средства (например, на основе местных антибиотиков) также способны навредить коже рук – они ее обезжиривают и нарушают водный баланс.


     
    Совет: чтобы избежать обезвоживания кожи, необходимо ее регулярно увлажнять, питать и защищать от влияния вредных внешних факторов с помощью соответствующих косметических средств.

     

    Старение

     

    Существуют два вида старения кожи рук: биологическое (генетически запрограммированное) и преждевременное (вызванное негативным влиянием внешних факторов), приводящие к потере эластичности и появлению вялой сморщенной кожи.


     
    • Биологическое старение является неминуемым и сопровождается постепенной дегенерацией кожи и нарушением ее функций: деление клеток замедляется, уменьшается количество волокон коллагена и эластина, ухудшается кровоснабжение. В результате с возрастом кожа рук утончается и высыхает, утрачивает упругость, эластичность и покрывается сеточкой морщин.


     
    • Преждевременное старение кожи может быть связано с загрязнением окружающей среды, длительным пребыванием на солнце и, как следствие, воздействием свободных радикалов. В этом случае признаки возраста приобретают значительную выраженность: кожа в значительной степени утрачивает тонус, и на ней образуются глубокие складки.


     
    Совет: кожа рук с признаками старения нуждается в косметических процедурах, которые обеспечивают ей подтягивающий эффект, а также воздействуют на глубокие слои для активизации синтеза коллагена и эластина.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.