• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О пользе бани и сауны
    Опубликовано: 2012-03-02 06:03:58

    Когда на улице станет совсем прохладно, неплохо испытать на себе исключительную пользу бани или сауны — уникального гигиенического, закаливающего и лечебного средства.

     

    Баня и сауна - рецепт от болезней

     

    Сауна и баня давно признаны одними из лучших средств для поддержания здоровья и красоты. Здесь можно полностью расслабиться, снять длительную усталость и при этом получить мощный импульс положительных эмоций, прекрасного самочувствия, хорошего настроения. Баня и сауна являются эффективным средством профилактики острых респираторных вирусных инфекций. В результате воздействия высоких температур микробы и вирусы погибают, а организм в дальнейшем сам продолжает борьбу с инфекцией. По данным финских медиков, среди людей, регулярно посещающих сауну, частота простудных заболеваний значительно меньше.


     
    Особенно важно, что в бане приходит в движение депонированная (резервная) кровь. В организме человека циркулирует 5–6 л крови. При этом 1 л находится в резерве. Так вот эта кровь, депонированная в печени, селезенке, мышцах, также устремляется в общее сосудистое русло, обогащая постоянно циркулирующую кровь. 

     

    Отличие бани от сауны

     

    В сауне жарко (70-90 градусов) и сухо. В бане же, напротив, всего лишь тепло(40-45 градусов) и очень влажно: ведь чем выше температура, тем суше должен быть воздух, чтобы не пострадали кожа и система кровообращения. Самый главный оздоровительный эффект заключается в контрастном воздействии на организм тепла и холода. После того как тело сильно прогрелось, нужно обязательно охладиться. Холодная вода после горячего пара закрывает поры, делает кожу упругой и гладкой.


     
    Охлаждение стимулирует обмен веществ. Через открывшиеся под воздействием тепла поры происходит глубокое очищение кожи. Она становится нежной, к ней возвращается ее естественный розовый оттенок. Усталость и напряжение, накопившиеся в мышцах, исчезают. Кровообращение усиливается, и по всему организму разносятся антитела, которые выработались благодаря прогреванию. Иммунная система укрепляется, улучшается общее состояние. Однако не следует питать иллюзий — эти процедуры вряд ли позволят вам похудеть. В сауне или бане вес уменьшается не за счет жировой прослойки, а за счет воды. Лучше всего утолять возникающую там жажду минеральной водой или фруктовым соком. Они возмещают потерю минеральных солей. После всех процедур намажьтесь с ног до головы увлажняющим кремом, ведь после пребывания в парной кожа обезжирена и обезвожена. Активные вещества, содержащиеся в кремах, теперь будут особенно хорошо впитываться.


     
    Домашняя парная

     

    Если у вас нет времени сходить в баню, то можно устроить маленькую парную у себя дома. Для этого, прежде всего, следует умыться с мылом. В небольшой тазик бросьте пригоршню трав и залейте кипятком. Склонитесь над тазиком и накройте голову большим полотенцем. Через 10 минут, когда откроются поры, кожу можно будет легко почистить. После этого нужно обязательно умыться холодной водой. Такая процедура отлично помогает при плохом цвете лица и угрях.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.