• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ванны: тысяча и одно удовольствие
    Опубликовано: 2012-03-02 02:03:13

    Температурное, механическое и химическое воздействие ванны

     

    Отец медицины Гиппократ утверждал, что "ванны помогают при многих болезнях, когда все другое уже перестало помогать". Царица Клеопатра добавляла в ванны лепестки роз, справедливо полагая, что купание в них сохранит молодость и красоту. Но отношение человека к водным процедурам менялось. В эпоху Ренессанса богатые и знатные предпочитали купаться в молоке и красном вине. Считалось, что вода разъедает кожу и распространяет болезни. В наше время, изучая влияние водных процедур (гидротерапии), ученые пришли к выводу, что вода действует на человека как температурный, механический и химический раздражитель.

     

    Температурное воздействие ванны считается самым значительным. Холодные (до 20 градусов) и прохладные ванны (20-33 градуса) тонизируют, стимулируют сердечно сосудистую и нервную системы, но принимать их рекомендуется только здоровым и закаленным людям. Индифферентные (34-36 градусов) и теплые ванны (37-39 градусов) уменьшают боли, снимают мышечное напряжение, улучшают сон. Горячие ванны (40-42 градуса) интенсивно прогревают организм, повышают потоотделение, расслабляют мышцы


     
    Горячая ванна способна снять стресс. Когда мы напряжены и беспокойны, ток крови к конечностям уменьшается. Горячая вода восстанавливает циркуляцию, принося организму расслабление. Холодная вода оказывает противоположное действие, отводя кровь от конечностей, и в результате напряжение увеличивается. Чтобы снять напряжение, возникшее на работе, можно подержать руки под струей горячей воды, бегущей из-под крана до тех пор, пока состояние не нормализуется.


     
    Горячие ванны полезны при простуде, но только в том случае, если температура тела не повышена. Начинать процедуру нужно с 36 градусов, постепенно добавляя горячую воду. Находиться в горячей ванне следует не более 10 минут, если дольше – возможны головокружение и подавленность.

     

    Механическое воздействие воды – это ее давление и движение, изменяющие кровообращение в коже и внутренних органах. Особенно ярко оно проявляется, например, при использовании душа с давлением или душа Шарко.


     
    Химическое воздействие обычной воды незначительное. Более выраженное влияние оказывает вода с различными добавками – это соли, травы, ароматизаторы, пены.

     

    Как принимать ванну

     

    Специалисты предостерегают: не стоит купаться натощак и сразу после еды.
    Оптимальная температура воды – около 35-37 градусов, и находиться в ней желательно не больше 15-20 минут. Именно за это время, считают врачи и косметологи, мы успеваем расслабиться, а кожа впитывает необходимые вещества.
    Эффект от ванны с добавками будет значительно большим, если предварительно вымыться под душем. Лучше, если вода не будет покрывать область сердца.
    Полезно подвигаться в воде, слегка помассировать тело.
    После ванны рекомендуется воспользоваться полотенцем и нанести косметическое средство для тела, а затем немного отдохнуть.
    Не следует принимать ванны ежедневно, так как кожа в теплой воде набухает и теряет много жира, лучше это делать раз в 2-3 дня.
    Согласно статистике, в ванне происходит много бытовых несчастных случаев. Выходя из ванны или погружаясь в нее, крепко держитесь за ее края. Руки должны быть сухими, и ни в коем случае не намыленными. На дно ванны положите резиновый коврик. Он предохранит от травмы в случае неожиданного съезжания в воду по скользкому дну.
    Ванны с морской солью

     

     
    Каждый может устроить в ванне маленькое море, растворив в воде морскую соль. Такие процедуры полезны для сердечно-сосудистой и нервной систем, помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата, кожи, снимают боли, усиливают обмен веществ. Используется морская или поваренная соль. Правда, в морской  соли полезных веществ в десятки раз больше. Причем все они одинаково необходимы организму: калий регулирует питание клеток кожи; кальций обеспечивает нормальную свертываемость крови; магний способствует расслаблению мышц; бром успокаивает нервную систему; йод действует как антисептик. Для приготовления ванны соль засыпают в сито и растворяют под струей воды.

     

    О времени принятия ванны, количестве целебной добавки, длительности курса и противопоказаниях лучше посоветоваться с врачом. В зависимости от назначения процедуры, вашего состояния здоровья и вида соли они могут меняться.

     

    Для антицеллюлитных ванн концентрация соли может достигать 1 кг на ванну. Курс –10 ванн. Пусть не пугает дозировка – в морской воде концентрация соли намного выше (30-40 г на литр).

     

    При сосудистых заболеваниях рекомендуются теплые ванны с концентрацией соли 200 г на ванну. Длительность процедуры 10–15 минут. Курс – 10 ванн.

     

    При ревматизме, радикулите, простудах применяются горячие ванны с концентрацией соли 1-1.5 кг на ванну. Принимают перед сном в течение 10–20 минут. Курс – 10 ванн. Людям с ослабленным сердцем и тем, кто плохо переносит горячую воду, они противопоказаны.

     

    Эффективны ванны для лечения заболеваний суставов и позвоночника, при рахите у детей, заболеваниях нервной системы, женских половых органов воспалительного характера, кожных проблемах (псориаз, нейродермиты) и пр.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.