• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ринопластика. Что нужно знать и помнить желающим сделать пластику носа
    Опубликовано: 2012-03-02 04:00:00
     Что такое ринопластика:– это пластическая операция по изменению формы носа.   Достаточно сложно в общих чертах охарактеризовать методы современной ринопластики – у каждого хирурга свой набор приемов, которые в совокупности помогают достичь желаемого результата.
     
    Ринопластика в зависимости от того, что собственно требуется изменить (кончик носа, убрать горбинку, выпрямить носовую перегородку и т.д.), бывает костная, хрящевая или костно-хрящевая. Зачастую ее достаточно для полного изменения облика человека, ведь нос – это одно из самых важных составляющих лица, самая яркая его деталь. С помощью ринопластики человек может навсегда избавиться от комплекса, связанного с формой собственного носа. Но, помимо косметической цели, у данной операции есть функциональное применение – улучшения прохождения воздуха через нос, пишет sunhome.ru

    Показания
    Основным показанием к ринопластике является то, что человеку не нравится форма собственного носа – врожденная или приобретенная вследствие травмы или болезни. Ринопластика позволяет убрать или создать горбинку, придать иную форму кончику носа, изменить общие очертания носа, уменьшить или увеличить нос (или отдельные его элементы), выровнять носовую перегородку (не очень заметно внешне, но существенно влияет на качество дыхания), устранить асимметрию, скорректировать расовые или национальные особенности.
    Отдельно мы хотели бы упомянуть о посттравматической ринопластике. При повреждении костно-хрящевого скелета лучше обратиться к врачу в первые 10 дней после травмы – тогда вероятность адекватного восстановления намного выше, да и нагрузка на организм меньше – не нужно ломать то, что успело уже неправильно срастись, достаточно просто придать нужную форму тому, что уже есть.

    Противопоказания
    Противопоказания к ринопластике можно условно разделить на две группы – когда просто нельзя, и когда можно, но нет особого смысла.
    Нельзя – собственно во всех случаях, когда противопоказана любая операция. Это при сахарном диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы, внутренних органах, инфекционных заболеваниях, онкологии, а также при нарушении свертываемости крови.
    Не имеет смысла – до 18 лет, кроме посттравматической ринопластики или же исправления носового дыхания. Это связано с тем, что кости и хрящи носа продолжают расти, и высока вероятность того, что нос еще поменяет свою форму, причем учесть, как именно, не представляется возможным.

    Осложнения
    Как и при любом виде операций, при ринопластике также возможны некоторые осложнения. На первом месте стоит несоответствие полученных результатов ожиданиям пациента. Во-первых, полностью предсказать результат операции такого рода практически невозможно. Во-вторых, одно дело – полюбоваться на свое лицо с новым носом на фотографии или мониторе компьютера, и совсем другое – видеть каждый день именно такое лицо в зеркале, да еще и наблюдать реакцию окружающих, которая далеко не всегда такова, как хотелось бы. Предупреждаем: вернуться к старому носу практически невозможно – можно сделать новую операцию, но ее результат тоже не гарантирован, да и несколько операций подряд не пойдут на пользу Вашему носу. Поэтому хорошо обдумывайте необходимость в такой операции, а, решившись, тщательно выбирайте специалиста, которому доверите свое лицо, и нос в частности.

    С остальными возможными осложнениями намного проще. Иногда, в зависимости от индивидуальных особенностей, после ринопластики возникают грубые внутренние рубцы – их убирают оперативным путем, и дыхание восстанавливается. Возможны проблемы и со шрамами на лице – при открытом методе. Они устраняются тем же способом.
    Изредка возникают проблемы с сосудами или нервами, но при достаточной квалификации хирурга и адекватном поведении пациента во время восстановительного периода их вероятность практически равна нолю.

    Как выбрать клинику
    В первую очередь стоит обратить внимание на документы клиники, и конкретно врача, дающие право на подобные операции. Если Вам отказываются их предоставить для ознакомления – значит, уже что-то не так. Попросите также показать Вам подборку фотографий «до и после», обратите внимание на случаи, сходные с Вашим. Хорошо если кто-то из Ваших знакомых уже оперировался у этого врача и остался доволен – но только если речь идет именно о ринопластике, потому что врачи-универсалы достаточно редки, и из того, что хирург хорошо вставляет имплантанты, не следует, что он способен придать красивую форму Вашему носу.

    По нашему мнению, не менее важны и другие критерии в оценке того или иного специалиста. Хороший пластический хирург обязан также быть и художником-психологом в некоторой мере. Если врач сразу и безотговорочно согласен со всем, что Вы от него хотите – не стоит ему доверять. Он обязательно должен учесть индивидуальные особенности Вашего лица, чтобы новый нос был не «красивым вообще», а красиво и гармонично выглядел именно на Вашем лице. Также нужно учитывать, что нос – это не только декоративный, но также и функциональный элемент, и уменьшение его не должно существенно затруднять дыхание.

     


    В хорошей клинике Вам покажут ожидаемый результат при помощи компьютерного моделирования, и обязательно дадут время подумать, не будут торопить с решением.


    По методу оперирования ринопластика бывает открытой и закрытой. Открытая – это когда хирург делает надрез под носом, приподнимает кожный лоскут и собственно под ним и производит коррекцию. Основное преимущество метода – врач видит, что он делает. Закрытая же ринопластика полностью производится через разрезы изнутри ноздрей. При этом методе быстрее восстанавливается внешний вид, и пациент может раньше вернуться к социальной жизни – но за это приходится платить повышением риска при операции. Каким именно методом пользоваться конкретно в Вашем случае – решать хирургу в зависимости от того, какой у Вас нос, и что Вы хотите в результате.
    Некоторые клиники также используют лазер вместо скальпеля для снижения травматичности процедуры. Принципиальных отличий в операцию это не привносит – естественно, если у хирурга есть соответствующие навыки.


    Подготовка к операции
    Подготовка к ринопластике принципиально не отличается от подготовки к любым операциям под общим наркозом. За две недели до операции нужно прекратить принимать лекарства, влияющие на свертываемость крови – такие как аспирин, средства против кашля и т.д. За сутки до операции – разгрузочный день (есть немного и только легкую пищу). В день операции лучше ничего не есть и не пить. В отдельных случаях врач может рекомендовать 2-3 дня перед операцией принимать лекарства, укрепляющие кровеносные сосуды (например, аскорутин).
    В случае насморка или менструаций ринопластика откладывается на более благоприятное время.


    Реабилитационный период
    Первые пару дней после операции придется дышать ртом – нос в это время полностью заполнен поддерживающими форму (и впитывающими послеоперационные выделения) тампонами. С наружной же стороны форму носа держит специальная гипсовая (или из иных, более легких твердых материалов) повязка в форме бабочки. Эту повязку нужно носить одну-две недели – в зависимости от конкретного случая. Понятно, что пока такая повязка на лице, ни о какой социальной жизни не может быть и речи, тем более потому, что лицо после операции отекает, и этот отек сходит тоже примерно за две недели (хотя умеренный отек может держаться до полугода, но его можно замаскировать косметикой).
    После извлечения тампонов адекватное носовое дыхание восстанавливается тоже не сразу: внутренний отек может держаться до трех месяцев.


    Первое время после проведенной ринопластики лучше спать с приподнятым изголовьем – так быстрее сойдут отеки. Нужно также ограничить физическую и эмоциональную нагрузку – чтобы не было носовых кровотечений. Хотя бы на неделю следует отказаться от горячей или холодной пищи. Особенно подчеркиваем тот момент, что первые полтора месяца после операции нельзя носить очки – даже легкие оправы могут деформировать нос, пока он не зажил окончательно.

    Обычно первые 2-3 дня пациент проводит в клинике – во избежание осложнений после ринопластики, а также для психологического комфорта. Затем извлекаются тампоны, и пациент отправляется домой. Иногда после тампонов для поддержания правильной формы носа в ноздри вставляются специальные мягкие полиуретановые пластинки-протекторы. Они не видны снаружи, практически не затрудняют дыхание и удаляются через три недели после операции.
    Во время ношения внешней повязки можно принимать прохладные (не холодные и не горячие!) душ и ванну, но так, чтобы повязка оставалась сухой.

    После снятия гипсовой повязки можно пользоваться косметикой – но наносить ее следует предельно осторожно, чтобы не повредить нос. Также стоит помнить о том, что после перенесенных испытаний коже носа полезен уход, а не маскировка.

    Косметические процедуры (типа пилинга) можно проводить не раньше чем через три недели после ринопластики. К занятиям спортом или иным физическим нагрузкам можно возвращаться не раньше чем через 3-4 месяца после ринопластики, но при этом необходимо еще около года беречь нос от травм.

    Это то, самое необходимое, что обязательно нужно знать и помнить желающим сделать пластику носа. В каждом случае методы и целесообразность ринопластики вообще обсуждается в индивидуальном порядке. Помните, что на красоте лучше не экономить и обращаться к опытным специалистам, потому как даже у них не всегда получается выполнить операцию без последующих ее осложнений. Даже у хирургов с внушительным опытом в их практике есть маленький процент неудач. Поэтому все же не стоит спешить и подумать дважды, ведь речь идет о Вашем лице.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.