• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства моркови
    Опубликовано: 2012-02-29 19:44:48

    Сейчас много пишут о травах, а я хочу рассказать о полезных и лечебных свойствах овоща — о моркови. Тонкий бледный корень дикой мор­кови был невзрачен и невкусен, но наши древние предки ценили его, прежде всего, за лечебные свойс­тва. Так, известный древнегречес­кий врач Гиппократ в своих трудах упоминал морковь наряду с други­ми лекарственными растениями.

     

    С возникновением землепа­шества морковь стали выращивать как культурное растение. В Древ­нем Риме высоко ценили нежную сладость чудесного корнеплода. В одной из первых дошедших до нас кулинарных книг (III век до н.э.) римляне описывали, как пригото­вить разнообразные блюда из ка-роты (так они называли морковь).

     

    Кушанья из моркови, наряду с дру­гими лакомыми блюдами, подава­ли по праздникам к королевскому столу Карла Великого (VII в.).

     

    В средние века морковь счи­талась лакомством гномов. Пого­варивали, что если ночью отнес­ти горшок вареной моркови в лес, гномы щедро расплатятся золотом за любимое угощение.

     

    Морковь — чемпион среди ово­щей по содержанию каротина. Ее полезно употреблять при малокро­вии, она необходима для нормаль­ного зрения, особенно в пожилом возрасте. Морковь хорошо сочета­ется со сметаной и сахаром — еже­дневное употребление такого са­лата пойдет на пользу и детям, и взрослым. А для диетического пи­тания морковь готовится так: хо­рошо вымываю, отвариваю до по­луготовности, очищаю и нарезаю кубиками. Затем заливаю молоком или сливками, довожу до кипения и тушу 10-15 минут на слабом огне.

     

    В лечебных целях использу­ется даже ботва моркови. Чтобы излечить  геморрой,  нужно взять 1   ст. л. измельченной морковной ботвы, 1 ст. л. зелени петрушки, за­лить 1 стаканом кипятка и настоять 2 часа в закрытой посуде. Затем процедить и принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день за полчаса до еды.

     

    При кашле хорошо попить сок моркови, смешанный с молоком в пропорции 1:1. А чтобы волосы рос­ли лучше и блестели, морковный сок, смешанный с соком лимона, нужно втирать в кожу головы. Такое вот замечательное лекарство!

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.