• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Натрий в организме человека
    Опубликовано: 2012-02-29 19:14:51

    С конца прошлого века нарушена, обмена мине­ральных элементов были вы­делены медицинской наукой в отдельную группу заболе­ваний: микроэлементозы. С каждым годом, по мере того как мы все больше узнаем о тонкостях метаболизма ми­нералов, список этих болез­ней продолжает расти.

     

    Несмотря на микроско­пическое количество, ми­неральные элементы очень важны для нашего организ­ма. Они обеспечивают пос­тоянство осмотического дав­ления в тканях, поддержания кислотно-щелочного балан­са крови и т.д. Без их помо­щи невозможно пищева­рение, выделение, работа нервной, эндокринной и костно-мышечной систем и т.д.

     

    Это — в целом. В частнос­ти же, у каждого из элемен­тов периодической системы — своя, строго определенная, роль в обмене веществ…

     

    Путешествие по таблице Менделеева мы начнем с НАТРИЯ. Невозможно себе пред­ставить вкусную рассыпчатую картошку, наваристый борщ или жареное мясо без пова­ренной соли. Эта самая рас­пространенная на земле при­права способна обогатить вкус, практически, любого блюда. А вкусное всегда полезно, если, разумеется, соблюдать меру.

     

    Мерой щелочного металла натрия (Na), определяющего вкусовые качества соли, явля­ется физиологическая сред­несуточная в нем потребность для человека: 0,5-1 г в день (или неполная чайная лож­ки соли). Если это количест­во натрия будет превышено, излишки металла будут уда­лены из организма с мочой и потом. При недостатке же поступления натрия с пищей, задействуются его «внутрен­ние резервы», скрытые в костно-мышечной системе, где на­ходится около 30% его запаса (40-50 граммов) и межклеточ­ной жидкости.

     

    Так бывает в норме.

     

    Воспалительные заболе­ваниями, патология со сто­роны почек, а также прием некоторых лекарств могут привести к изменению натри­евого баланса в организме. В частности, снижение натрия в крови отмечается при дли­тельном употреблении суль­фаниламидных препаратов, которые в нашей стране чрез­вычайно популярны и часто применяются без необходи­мых врачебных консультаций. А также при лечении моче­гонными препаратами, таки­ми как диакарб, дихлотиазид, др., которые усиливают выве­дение натрия почками.

     

    Чем опасен недостаток натрия в организме?

     

    В тяжелых случаях это при­водит к обезвоживанию тка­ней, что негативно отражает­ся на работе всех внутренних органов, но главным образом, сердечно-сосудистой систе­мы. Дело в том, что при зна­чительной потере натрия из клеток в кровь начинает выхо­дить большее количество ио­нов калия (К), что нарушает работу сократительных клеток мышечной ткани, к которой от­носится сердце, миокард. В результате падает артериальное давление, развивается общая мышечная слабость. Человек теряет аппетит, становится вя­лым, обессиленным. Возмож­но возникновение нарушений сердечного ритма.

     

    Если же количество натрия в организме, наоборот, превы­шает физиологическую пот­ребность (так часто бывает при избыточном потреблении соли и продуктов с ее повы­шенным содержанием, гломерулонефрите, длительном при­еме гормональных препаратов и т.д.) количество свободной жидкости в организме воз­растает. Это приводит к по­явлению отеков, повышению нагрузки на сердце, увеличе­нию артериального давления. Именно по этой причине для людей, страдающих гиперто­нической болезнью, врачи ре­комендуют диету с понижен­ным содержанием соли.

     

    Вот краткий список продуктов, которые следует ог­раничить (как и саму соль) в своем рационе больным артериальной гипертонией: овощныеи мясные консер­вы, соленья, маринад, соусы и приправы, плавленый сыр, оливки, колбасы, ветчина, чипсы, соленые орешки.

     

    Следует также помнить, что в маркировке продуктов с длительным сроком хранения должно быть указано допол­нительное количество натрий содержащих ингредиентов. Так, бензоат натрия — сильный консервант, глутамат натрия — распространенный аромати­затор, натрия фосфат — раз­рыхлитель теста и т.д.

     

    По статистике, большинс­тво людей потребляют натрия больше, чем того требуется: три чайные ложки в день. Од­нако при отсутствии проти­вопоказаний, о которых мы говорили выше, это не пред­ставляет серьезной опасности для здоровья. Следует только помнить, что избыток натрия в организме — сам по себе — яв­ляется неблагоприятным фо­ном для развития воспали­тельных заболеваний. Так что если вы часто болеете — пе­ресмотрите свое отношение к поваренной соли.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.