• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пиелонефрит, мочекаменная болезнь, уратные камни - лечение народными средствами (фитотерапия)
    Опубликовано: 2012-02-29 18:14:52

    Пиелонефрит поражает не начало нефронов, а концы собирательных трубочек. Чаще всего в этом виноваты бак­терии, поднявшиеся в почки по мочевыносящим путям (восходящий путь). Нередко это самая обыкно­венная кишечная палочка, которая в кишечнике является компонен­том нормальной микрофлоры, а, попадая в почки, вызывает их за­болевание. Вот вам классический пример относительности понятий «полезности» и «вредности» био­логических объектов. Нисходящий путь, то есть, приход микрофлоры из крови тоже возможен.

     

    Пиелонефрит — болезнь очень каверзная, лечится плохо и имеет тенденцию к переходу в хроничес­кое состояние. Это связано с тем, что бактерии, провоцирующие ее, легко фиксируются на клетках эпи­телия почек и мочевыносящих путей и трудно вымываются током мочи.

     

    Другая причина сложности лече­ния пиелонефрита — это разнообра­зие видов и форм микроорганизмов его вызывающих. То есть, назначать антибиотики, не сделав посев и не оп­ределив «виновника» и его реакцию на препараты, не только бессмыс­ленно, но и вредно. Это не лечение, а выращивание новых, устойчивых к антибиотикам, форм микроорганиз­мов. Если болезнь уже проявилась, а «виновник» не определен, то лучше использовать фитотерапию. У мно­гих растений достаточно сильное ан­тибактериальное действие.

     

    Проявляется пиелонефрит очень по-разному и иногда даже без сим­птомов. Но если у человека кожные покровы стали бледными, появи­лась постоянная, слегка повышен­ная (субфебрильная) температура, боли в спине и в животе, плохой ап­петит и крайняя раздражительность, то ему следует сходить к урологу. Если это ребенок, то ведущим при­знаком, требующим консультации уролога, является субфебрильная температура.

     

    Фитопрепараты имеют преиму­щества перед химическими. Они не токсичны, могут применяться длительно, и на них почти никогда не вырабатываются новые устой­чивые формы микрофлоры.

     

    Помочь могут многие расте­ния, но правильный их подбор за­висит от индивидуальных прояв­лений пиелонефрита, характера анализов крови и мочи. Сущест­вуют готовые сборы, продающие­ся в аптеках и, по данным профес­сора В.Ф. Корсуна, хорошо себя зарекомендовавшие (Урофлюкс, Ханефрон).

     

    Г.Г. Ануфриева предлагает сбор: лист березы, брусники, по­дорожника, толокнянки по 1 час­ти; трава вереска, спорыша, чере­ды, хвоща по 1;-трава крапивы — 2; плоды можжевельника — 0,5, пло­ды шиповника — 3.3 столовые лож­ки сбора завариваются в литровом термосе и настаиваются 5-6 часов. Пьют по 0,3 стакана 3 раза в день до еды в течение 1,5 лет.

     

    Профессор С. Н. Турищев ре­комендует несколько сборов. При­веду самый простой, не требую­щий ботанических знаний. Берутся в равных пропорциях плоды ани­са; лист березы; трава зверобоя, пустырника, фиалки трехцвет­ной, хвоща полевого. Заваривают 2 столовые ложки на 0,5 л кипят­ка (в термосе). Выпивают за день в 4 приема за 30 минут до еды.

     

    По поводу жизненно необхо­димой при этом заболевании дие­ты мнение всех серьезных специа­листов совпадает. На первом месте стоит ограничение соли и белка. На втором — исключение всех продук­тов, способных раздражать мочевыводящие пути: специи, пряности, маринады и продукты, содержа­щие уксус (ни в коем случае не пей­те яблочный уксус, «квасы», и про­чие кислоты). Исключаются также любые бульоны, кроме овощных. Категорически запрещены: нату­ральный кофе и любой алкоголь.

     

    Количество выпиваемой жид­кости должно быть около 2 л. Хо­роши: слабый чай с лимоном, раз­бавленные в 2 раза свежие соки, а также клюква, брусника (особен­но), арбуз.

     

    Мочекаменная болезнь по про­исхождению не однородна. Обсуж­дение всех возможных ее механиз­мов, несомненно, интересно, но только для особо любопытных. По­этому ограничимся информацией, могущей быть использованной для практического применения.

     

    Общая схема камнеобразования примерно такова: форми­рование ядра (центра кристалли­зации) — оседание на нем ионов кальция — химическая реакция с анионом одной из кислот — обра­зование кристаллов — формиро­вание «песка» — рост песчинок — построение камня. В зависимости от природы аниона кислоты, фор­мирующей кристаллы, камни бы­вают: у ратные (мочевая кислота), оксалатные (щавелевая кислота), фосфатные (фосфорная кислота), карбонатные (угольная кислота) и смешанные. Существуют и другие, но это редкость. Одна из возмож­ных причин камнеобразования -изменение кислотности мочи. Если моча слишком кислая, то образу­ются уратные и оксалатные камни, а если слишком щелочная, то кар­бонатные или фосфатные. Перечи­тайте эту фразу еще раз и хорошо запомните. Надеюсь, что теперь вы не поддадитесь новомодным тео­риям необходимости «закисления» или «ощелачивания» организма. Вредны обе. Все хорошо в меру.

     

    Уратные камни коварны тем, что не видны на рентгене.

     

    В зависимости от природы кам­ней подбирается диета и фитотера­пия. При уратных камнях из питания исключается весь «ливер»: печень, почки, язык и так далее. Соответс­твенно, надо исключить все деше­вые сосиски, колбасы, которые го­товятся с добавками фарша из внутренних органов. Мясо надо ог­раничить, но не исключать, только желательно, чтобы оно принадлежа­ло корове «пенсионного» возраста. Преобладать должна молочно-растительная диета, фрукты, обяза­тельно витамин А. Если болезнь за­мечена вовремя, то есть, на стадии песка, то его можно попытаться вы­вести. Этому будут способствовать арбуз, брусника, лесная земляника, петрушка, сельдерей, тыква.

     

    Сбор для выведения уратов (по С.Н. Турищеву): взять в равных час­тях лист березы и земляники лес­ной, траву петрушки, цветы бузи­ны черной, кору ивы, семена льна, плоды шиповника. На 1 л кипятка 4-5 столовых ложек измельченного сбора и настаивать 5-6 часов. Пить по 0,25 — 0,3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

     

    К образованию фосфатных кам­ней ведет увлечение различными молочными диетами. Сейчас опять периодически стали появлять­ся публикации о пользе коровьего молока и продуктов из него. Здесь обсуждать эту проблему не мес­то. Приведу лишь одну известную статистическую закономерность. Есть такая народность — тамилы (61 млн. в Индии). У них молоко глав­ный компонент пищи. Встречае­мость камней в почках и катарак­ты (помутнение хрусталика) у них в несколько раз выше, чем не только у европейцев, но и у народностей, обитающих рядом. Продолжитель­ность жизни у них тоже ниже, чем у соседей. Делайте выводы сами.

     

    В данном случае диета долж­на быть противоположной предыду­щей, так как надо делать мочу более кислой. Следовательно, сводится к минимуму потребление раститель­ной пищи и молока, а упор делается на мясо, рыбу, яйца. Кроме того — ар­буз, кислые фрукты и кислые соки.

     

    Применяют также следующий травяной сбор (по С.Н. Турищеву): цветы бузины черной, бессмертника, барбариса; лист брусники; трава ве­реска, донника, пустырника и корень марены красильной, взятые поровну. Далее как в предыдущем рецепте.

     

    В появлении оксалатных камней виноваты нарушения в обмене ща­велевой кислоты. Поэтому из пищи должны быть исключены все ее ис­точники. Следовательно, щавель, шпинат, ревень, петрушка, зеле­ный салат, бобы, томаты, шоколад, какао, крепкий чай, кофе. Свек­ла, лук, морковь, земляника, кры­жовник, сливы — должны быть огра­ничены. А вот такие продукты, как яблоки, груши, айва, черная сморо­дина, абрикосы, персики, кизил, ви­ноград способствуют выведению из организма щавелевой кислоты.

     

    При этих камнях принимают следующий сбор (тоже по С.Н. Ту­рищеву):

     

    Берут в равных количествах лист брусники, траву донника, зве­робоя, пустырника, грыжника, репешка, руты, кукурузные рыльца, плоды барбариса, корень марены красильной. Дальше все по обыч­ной схеме.

     

    Растворимость оксалатных и фосфатных камней существен­но повысится, если кальций будет вытеснен магнием. Магний содер­жащие продукты — горох, гречка, пшено, хлеб. При всех камнях по­лезен березовый сок.

     

    При смешанных камнях или в случаях, когда их строение неиз­вестно, применяют универсальные сборы. Например: цветки бессмер­тника, василька синего, бузины черной, трава будры и вереска, лист грушанки и толокнянки, кор­невища кровохлебки — поровну. Далее по схеме.

     

    Когда ситуация совсем непо­нятна, можно прибегнуть к моно­терапии, то есть использованию одного растения, подбирая то, ко­торое облегчит ваше состояние.

     

    Для выведения фосфатов и карбонатов наиболее эффектив­ны: аир, брусника, валериана,зве­робой, золототысячник, крапива, лопух, марена, мята, петрушка, рута, чистотел.

     

    Избавлению от уратов и оксалатов могут помочь: земляника, кукурузные рыльца, лен, овес, пы­рей, спорыш, сушеница, фасоль, хвощ, шиповник.

     

    В 2004 году в России запатен­тован сбор из листьев толокнян­ки, мяты перечной, березы повис­лой, корневища и корней марены красильной, травы хвоща полево­го и горца птичьего, плодов шипов­ника, обладающего мочегонным, противовоспалительным и «кам-недробительным» действием.

     

    При смешанных камнях или в случае, когда их природа неясна, надо убрать из пищи ураты (ли­вер), оксалаты (щавелевую кисло­ту), фосфаты (молоко) и кислые фрукты. Ограничения большие, но какое-то время вытерпеть можно.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.