• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение фитотерапией органов выделительной системы - цеститит, уретрит, энурез
    Опубликовано: 2012-02-29 17:31:18

    Мочеточники могут воспа­ляться при прохождении песка, но отдельных забо­леваний мочеточников, имеющих имя собственное, пока нет. Поэтому «нырнем» в мочевой пузырь. Здесь нас могут ждать те же камни, «выпавшие» из почек и задержавшиеся в мочевом пузыре. Фитотерапия та же, что и при кам­нях в почках. А еще нас ждет цис­тит, то есть воспаление стенок мо­чевого пузыря.

     

    Причин у него множество. Целе­сообразно разделить их на 2 группы. Первая — это другие заболевания, провоцирующие еще и цистит (про­статит, карцинома простаты, тубер­кулез, аденома простаты, мочека­менная болезнь и другие). Понятно, что в этом случае лечение собствен­но цистита большого успеха не даст. Требуется устранение основного за­болевания. Соответственно мы и поговорим об этом там, где они бу­дут разбираться. В остальных слу­чаях (вторая группа причин) можно лечить сам цистит (инфекция, пе­реохлаждение, нарушение оттока мочи, аллергия и другие).

     

    Цистит может быть острым и хроническим, первичным и вторич­ным, бактериальным и химическим и так далее. Понятно, что есть ка­кие-то общие приемы его лечения и частные, обусловленные его при­родой. На последних мы останав­ливаться не можем и ограничимся лишь общими рекомендациями. В любом случае, должно быть понятно, что монотерапия при лечении цистита малоэффективна. Обяза­тельно необходимо комплексное воздействие, в сборы должны вхо­дить растения с иммуномодулирующим, противоаллергическим, спаз­молитическим, анальгезирующим и седативным, мочегонным, проти­вовоспалительным действием.

     

    По данным профессора В. Ф. Корсуна в практике лечения цис­тита начали активно применяться различные приемы физиотерапии (например, электрофорез) с учас­тием растительных препаратов.

     

    Список растений, применяемых при циститах, включает около 50 ви­дов. Приведу лишь малую их часть.

     

    Г.Г. Ануфриева предлагает при остром цистите свой сбор: трава хвоща, зверобоя, чистотела, цветы липы, семена льна — в равных про­порциях. В термос на 1 л засыпать 4 столовые ложки сбора, залить ки­пятком и томить 2 часа. Отцедить и отжать. Из отжимков сделать на ночь теплый компресс на моче­вой пузырь, а жидкость выпить за 7-10 приемов. Можно еще на ночь сделать маленькую клизму (100 мл) из настоя чистотела (1 чайная лож­ка травы на 100 мл кипятка).

     

    Знаменитый фитотерапевт доктор Рибель предлагал такой сбор: зола виноградной лозы, тра­ва полыни, корень можжевель­ника, кора бузины по 2 золотни­ка. Горсть травы золототысячника, 0,5 унции померанцевых (можно использовать  апельсиновые) корок и 1 золотник гвоздики. Золот­ник равен 4,2 г, то есть чуть мень­ше чайной ложки, а унция — 31,1 г, то есть 2 столовые ложки. Все это залить 1 л вина, настоять ночь и пить по 50 мл в день на ночь.

     

    Профессор ОН. Турищев — реко­мендует другой сбор: лист березы и толокнянки, трава льнянки, кор­невища солодки, взятые поровну, а дальше по обычной схеме.

     

    У Н.И. Даникова есть интерес­ный рецепт для группы заболеваний выделительной системы. Смешать 1:1 измельченные листья толокнян­ки и сахарный песок. Принимать по чайной ложке каждые 4 часа.

     

    Ефимова Т. Е. при цистите пред­лагает использовать следующие растения: яснотка белая, клевер красный, ботва моркови, льнянка, петрушка, настойка почек тополя, настой семян укропа. Она же очень рекомендует отвар из вероники дубравной. Столовая ложка на ста­кан кипятка и принимать по 2 сто­ловые ложки 4 раза в день. Так же готовится отвар шалфея.

     

    За яснотку ратует и Н.Г. Замя­тина, причем не только как за ле­карство, но и как за продукт функ­ционального питания.

     

    Мария Тереза делла Беффа со­ветует использовать отвар листьев кирказона ломоносовидного (1:20). Только следует помнить, что при передозировке будет эффект силь­нейшего слабительного.

     

    При цистите, как и при всех за­болеваниях почек и их путей боль­шую роль играет диета. Из пищи должны быть исключены: лук, чес­нок, редька, редис, хрен, шпинат и все пряности. Категорически необ­ходимо исключить пиво и крепкие бульоны,в том числе, и грибной.

     

    Лучше всего проблема диет при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей описана в книге Б.Л. Смолянского и В.Г. Лифляндского «Болезни почек — выбор диеты».

     

    Наверное, все слышали о ноч­ном недержании мочи у детей (эну­резе). К сожалению, о возрастных проблемах недержания мочи пи­шется очень мало. Даже в мону­ментальной книге уважаемого В.Ф. Корсуна об этой проблеме нет ни слова. Только у Н.И. Даникова мне удалось найти несколько рецеп­тов борьбы с этим заболеванием. Обычно оно связано с нарушением работы вегетативной нервной сис­темы и ослаблением мышц, управ­ляющих мочеиспусканием.

     

    Самый вкусный и многогранный рецепт — черника в любых видах и в неограниченном количестве. По­может и глазам и почкам. Неплохо также поесть земляники. Старин­ное средство — водочная настойка осиновых почек (50 г на 0,5 л — на­стаивать неделю и пить по 20 ка­пель 3 раза в день перед едой).

     

    Любые нарушения функциони­рования мочевыводящей системы, как вы уже знаете, чреваты отрав­лением организма ядами собс­твенного производства. Поэтому неплохо подумать и о детоксикации его. Таким действием облада­ют некоторые растения.

     

    Это настойка или отвар полы­ни горькой, отвар корневищ пырея или сухих листьев сныти. А также отвары хвоща полевого, чабреца, душицы. Прекрасным детоксицирующим действием обладает са­лат из молодой сныти.

     

    Естественно, что уретра (про­ток, соединяющий мочевой пузырь с окружающей средой) тоже может быть инфицирована. Ее заболева­ние называется уретрит. Его можно заработать при половом акте (но об этом расскажу в другом разде­ле), а можно и другими способами. Он может быть восходящим и нис­ходящим. То есть, инфекция прихо­дит либо снаружи, либо изнутри.

     

    Начинается уретрит чувством жжения при мочеиспускании, затем появляются боли. Если болезнь за­пущена, то выделяется гной в моче.

     

    Принцип лечения тот же, что и других воспалительных заболе­ваний мочевыносящих путей. Это растения с выраженным антибак­териальным эффектом: лист бере­зы, почки тополя, лист земляники, трава душицы, лабазника, яснот­ки, сныть, чабрец и еще видов 30 растений. Иммуностимулирующие растения вам уже известны.

     

    Естественно, что уретра, непос­редственно граничащая с внешней средой, должна быть защищена от проникновения в нее микроорга­низмов и пока эта защита работа­ет, они особого вреда принести не могут. Защита уретры многокомпо­нентна. Остановлюсь только на од­ном факторе, который в статье по иммунитету уже обсуждался. Име­ется в виду особый фермент — лизоцим, разрушающий стенки бакте­рий. Напомню, что стимулировать синтез лизоцима могут различные масла: пихтовое, гераниевое, роз­мариновое и другие. Отсюда поль­за ванн с этими растениями, осо­бенно пихтой.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.