• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фитотерапия при заболеваниях нервной системы
    Опубликовано: 2012-02-29 15:59:07

    Погово­рим о группе нейролептиков, которая называется резерпиноподобные, по собственному имени алка­лоида раувольфии змеиной — резерпина.

     

    Главное действие этих нейролеп­тиков при заболевании нервной системы заключается в том, что они понижает агрессивность, снижают температуру тела, усили­вают действие снотворных, тормозят межклеточную передачу импульсов.

     

    Чтобы разобраться в механиз­ме его работы, надо сначала по­нять, как функционирует вегетатив­ная нервная система, определяющая согласованность деятельности всех внутренних органов. При этом она делится как бы на 2 части: адренэргическую и холинэргическую (симпа­тическая и парасимпатическая). Эти страшные названия зависят от того, какое химическое вещество пере­носит нервный импульс с клетки на клетку. Если адреналин и его «родс­твенники» (катехоламины), то нервы адренэргические, а если ацетилхолин, то холинэргические. Не вдава­ясь в детали, скажу, что основная масса возбуждающих импульсов (но не все) передается по адренэргическим нервам. Так вот, резерпин спо­собствует разрушению катехоламинов, то есть прекращению передачи возбуждающих импульсов. Отсюда его успокаивающий эффект.

     

    Барвинок малый послужил ба­зой для создания таких известных препаратов, как винкапан, девинкан, кавинтон. Все они улучшают мозговое кровообращение, утили­зацию мозгом кислорода, что важно для людей с нарушенным мозговым кровообращением, в том числе, перенесших инсульт. Кроме того, они оказывают гипотензивное и слабое седативное действие.

     

    Отвар барвинка можно готовить самостоятельно, но барвинок от­носится к группе сильно ядови­тых лекарственных растений и, наверное, лучше не рисковать.

     

    Вот белокопытень, который в лесу вы не найдете, но легко разве­дете на участке, практически не ток­сичен. Один из его алкалоидов по действию похож на папаверин, толь­ко в 14 раз сильнее. В народной ме­дицине нервных болезней он обычно применяется при истерии.

     

    Белокудренник черный по дейс­твию похож на валериану, хотя и име­ет другой механизм действия.

     

    Очень интересен кирказон ломоносовидный. Эту дальневосточную лиану сейчас хищнически собира­ют в дальневосточной тайге и выво­зят в Китай, так как у нее установ­лено противоопухолевое действие. А вот как успокаивающее и противосудорожное его используют еще со времен Авиценны.

     

    Еще одно растение, которое про­сится в ваш цветник — клопогон дау­рский (цимицифуга). Этот выходец с Дальнего Востока не только полезен, но и очень красив. Он понижает дви­гательную активность, болевую чувс­твительность, улучшает сон, успока­ивает. Он уже вошел в официальную медицину, причем, как в гомеопатию (гранулы «Успокой», «Климаксан»), так и аллопатию ( «Климактоплан», «Климадион», «Ременс»). Как хоро­шо видно из названий препаратов, они применяются в трудный для жен­щин климактерический период.

     

    Одно из древнейших лекарствен­ных растений, известное еще Гиппок­рату — омела белая. Омела содержит в своем составе ацетилхолин и его компоненты и их аналоги. То есть, ее действие абсолютно естественно. В то же время, имеющиеся в ней вещест­ва (кроме названных) настолько силь­нодействующие, что не исключено отравление омелой при передозировке. Поэтому надо точно соблюдать реко­мендации и пропорции. Фи­тотерапевтов ее токсичность не останавливает. Омела ре­комендуется при нарушениях сна, эпилепсии, неврастении, ипохондрии, истерии.

     

    Пустырник, наверное, зна­ют все, но для нас важно, что он отно­сится к этой группе. А это значит, что пустырник и валериана, проявляя по­хожее действие, имеют разный ме­ханизм его осуществления и, приме­ненные вместе, дают многократное усиление эффекта, что необходимо знать, дабы не переборщить. Иссле­дованиями последних лет доказано, что его масляный экстракт облада­ет более выраженным седативным действием, чем спиртовая настойка.

     

    Классический компонент многих средств тибетской медицины — шлем­ник байкальский. Для него характер­но седативное, общеукрепляющее, омолаживающее (!), противосудорожное, снотворное, противоаллергичес­кое действие. Особенно эффективен при неврозах, вызванных сердечно­сосудистыми заболеваниями.

     

    Еще одна группа растений содер­жит вещества, действующие подобно седуксену, то есть работающие, как малые транквилизаторы. Это слово происходит от латинского «спокой­ный», «безмятежный». Человек как бы отстраняется от происходящих событии, и наблюдает за ними «со сто­роны», а не в качестве участника. У человека, говоря языком современ­ной молодежи, развивается «пофигизм». Его эмоции притуплены и ему все безразлично. Это очень важно, когда надо снять отрицательные эмо­ции, например, страх перед операци­ей. Как показали американские пси­хологи, наиболее склонны к инфаркту миокарда люди с повышенной эмоци­ональной лабильностью: вспыльчи­вые, любящие азартные игры, клас­сические «трудоголики» и т.д. Для них вещества подобного действия бывают просто необходимы.

     

    Часто люди не могут заснуть, так как переживают события дня, и ведут диа­лог со своим внутренним «я» (поче­му бы не поговорить с умным челове­ком?), решая, что сделано правильно, что нет, что надо было сказать и как. Такое самоистязание до добра не до­водит и вот тут-то могут прийти на по­мощь малые транквилизаторы.

     

    К растениям, имеющим компо­ненты подобного действия, относит­ся аморфа кустарниковая. Она уже входит в официальную Фармакопею и один из ее алкалоидов является основой препарата фрутицина, при­меняемого для лечения неврозов.

     

    С вереском обыкновенным мы еще встретимся, так как он применя­ется для лечения ряда заболеваний органов мочеполовой сферы. Его ис­пользуют как легкое снотворное и успокаивающее, особенно у больных язвенной болезнью. В народной меди­цине Италии он применяется как ан­тисептик, а в Германии — как мочегон­ное, в Чехии же — как транквилизатор.

     

    Дурнишник обыкновенный, входит как компонент седативного действия в различные китайские и корейские сбо­ры. В монгольской медицине его используют для улучшения памяти. В на­стоящий момент показано наличие у него противоопухолевого эффекта.

     

    Лядвенец рогатый — малоизвест­ное лекарственное растение, приме­няемое только в народной медицине как успокаивающее средство.

     

    Рододендрон даурский и золотис­тый. Оба растения являются объектом пристального внимания ученых. Открываются все новые их свойства. Одно из них — это их действие по ме­ханизму малых транквилизаторов.

     

    Еще один объект, привлекающий внимание исследователей, — лабазник вязолистный, или таволга вязолистная. Мы еще не раз к нему вернемся, так как учеными обнаруживаются у него все новые возможности, прежде всего,  как  противовоспалительного препарата. Седативное его действие также подтверждено работами ВИЛАР (Всероссийский институт лекарствен­ных и ароматических растений). При­чем по интенсивности этого действия он превосходит вале­риану. Кроме того, он стресспротектор.

     

    Язвенник крупно­головчатый, как сле­дует из названия, применяется для ле­чения язв, но имеют­ся в виду изъязвления кожи, а не язвенная болезнь. Кроме того, он обладает снотворным и успокаи­вающим действием. Применяется при неврозах, эпилепсии, бессоннице.

     

    Используя растения, имеющие действие, подобное седуксену, сле­дует помнить, что они обладают, хоть и более мягкими, но теми же побоч­ными действиями, то есть притупля­ют реакцию и уменьшают точность движений. Следовательно, их не сто­ит принимать ювелиру или водителю.

     

    Еще одна группа нейролептиков — это бета — адреноблокаторы. Все они обладают выраженным седативным действием. Их используют как тран­квилизаторы при тревожных состоя­ниях. К растениям, обладающим по­добным действиям, относят арнику горную, сушеницу болотную, чистец лесной. Все они, кроме седативно­го, обладают еще и гипотензивным действием. У чистеца влияние на АД двояко. В малых дозах он его немно­го повышает, в больших снижает.

     

    Благодаря широкому спект­ру действия фитопрепаратов по­добрать растения, применяющиеся только для лечения бессонницы, не удалось. Пришлось «зацепить» и не­врозы и эпилепсию.

     

    Поэтому, теперь надо поговорить о неврозах. Неврозы развиваются у людей со слабой нервной системой. Причины этой слабости оставим «за кадром». У таких людей психическая травма (обида, унижение, любовная неудача) вызывает некоторое устой­чивое психическое состояние. При этом человек осознает, что не все в порядке, но справиться с собой не может. То есть, неврозы — это не ор­ганические нарушения нервной сис­темы, а психогенные заболевания.

     

    Характер проявления заболева­ния во многом зависит от личностных особенностей человека. Так, у людей, склонных к выраженным эмоциональ­ным реакциям (улыбка сменяет слезы и т.д.) невроз обычно развивается по типу истерии (состояния с бурными, неуправляемыми и неконтролируемы­ми эмоциональными проявлениями). У людей, склонных к рассуждениям, длительному обдумыванию ситуации, чаще развиваются неврозы навязчи­вых состояний (боязнь темноты или замкнутого пространства, боязнь за­болеть раком или еще что-нибудь в этом духе). Часто эти фобии приводят к нарушению вегетативной иннерва­ции внутренних органов и к развитию психогенных заболеваний, то есть внушенных болезней. Так может раз­виться опухоль, бронхиальная астма и ряд других. У людей со средним типом высшей нервной деятельности невроз чаще развивается по типу неврасте­нии (нервного истощения).

     

    В развитии неврозов большую роль играют обиды. Если вспышку раздражения можно сравнить с уда­ром плетки, то чувство обиды с мед­ленным истязанием. Особенно к оби­де чувствительны люди «третьей молодости». Поэтому, старайтесь не обижать стариков, какими бы вред­ными и занудными они не были. Ну, а нам остается помнить слова знамени­того древнего мудреца Сенеки — «луч­шее средство от обиды — прощение».

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.